ВСУ приближаются к Лиману, освобождая населенные пункты поблизости, – ISW

украинские военные, донбасс, деоккупация, лиман, контрнаступление, освобождение территорий, донецкая область
Украинские военные продолжают приближаться к Лиману.

Американские эксперты проанализировали, какие населенные пункты удалось деоккупировать за последние дни. Также они подчеркивают, что украинская армия успешно отрезает логистические пути россиян.

Related video

Вооруженные силы Украины добились успехов на окраинах Лимана в Донецкой области и укрепляют свои позиции на восточном берегу реки Оскол. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

27 сентября украинские войска провели операции по укреплению своих позиций на восточном берегу реки Оскол к северу от Купянска Харьковской области.

Вчера глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в эфире национального телемарафона сообщил, что украинские военные поселок Купянск-Узловой, имевший стратегическое значение для ВС РФ. Населенный пункт является одним из из крупнейших железнодорожных узлов в Харьковской области.

"Купянск-Узловой –– это одна из самых крупных железнодорожных логистических развязок на территории Харьковской области. Враг ее сильно оборонял и удерживал. Благодаря успешной военной операции, вооруженные силы [Украины] ее отбили и полностью контролируют", –– прокомментировал региональный политик.

В настоящее время украинские бойцы продолжают наступление в сторону села Таволжанка, которое расположено в 18 км на северо-восток от Купянска-Узлового на восточном берегу реки Оскол. Как сообщается, они закрепили свои позиции северо-западнее населенного пункта.

Также вчера стало известно, что ВСУ освободили село Пески-Радьковские в Харьковской области, однако зачистка населенного пункта все еще продолжается. Позже появилась информация о деоккупации села Редкодуб в Лиманском районе. Предположительно украинские силы также могли отбить село Катериновку и укрепили свои позиции в селе Новое в Лиманском районе.

Местные чиновники в свою очередь заявили, что могут свободно передвигаться между Лозовым и Рубцами, что также свидетельствует о том, что украинские силы обезопасили некоторые позиции северо-западнее Лимана.

карта ISW лиман, ВСУ, донецкая область, донбасс, контрнаступление Fullscreen

ВСУ блокируют логистику россиян

По информации американских аналитиков, артиллерия ВСУ успешно блокирует последний логистический путь россиян к Лиману, который проходит через Сватово-Макеевку-Терны на север от города.

Украинские военные наносят удары по российским наземным коммуникациям, срывая усилия России по строительству баржевых переходов.

В то же время, российская армия продолжает вести наступательные операции в районе Бахмута и к западу от Донецка, однако безуспешно.

Напомним, утром 28 сентября ВС РФ обстреляли школу с детьми и людьми с инвалидностью в Николаевке Донецкой области. В учебном заведении было обустроено укрытие для местных жителей. В момент обстрела там пряталось двенадцать человек.