"Перед лицом жестокой войны": США выделили для разминирования Украины почти 48 млн долларов

Заминированные поля Украины, фото
Фото: Getty Images | Заминированные поля Украины

В Госдепартаменте США заявили, что всего хотят выделить на разминирование Украины 91 млн долларов.

Related video

Соединенные Штаты выделили 47,6 млн долларов компании Tetra Tech для восстановления территорий Украины после боевых действий. Об этом сообщили в Госдепе США в Twitter.

"Министерство выделило компании Tetra Tech, Inc. 47,6 млн долларов на оказание экстренной гуманитарной помощи Украине в разминировании перед лицом жестокой агрессивной войны России. Этот проект является частью объявленной в августе помощи в разминировании на сумму 91,5 миллиона долларов", — сказано в сообщении.

Отмечается, что компания будет помогать Киеву в расширении возможностей поиска и обезвреживания мин, а также брошенных и неразорвавшихся снарядов. Так, Tetra Tech будет готовить украинских специалистов, а также предоставит им необходимые для работы инструменты и оборудование.

Всего Госдеп США хочет выделить 91 млн долларов на разминирование территорий.

Чем занимается компания Tetra Tech?

Tetra Tech – это американская консалтинговая и инжиниринговая компания, которая предоставляет инженерные услуги, занимается управлением программами и строительством в области водных ресурсов, окружающей среды, инфраструктуры. Конкретные услуги по консультационным и инженерным проектам включают прикладную науку, информационные технологии, инжиниринг, проектирование. Среди клиентов Tetra Tech международные и государственные органы США.

Ранее Фокус сообщал, что жители Херсона рассказали, как оккупанты насильно выселяют из города. По словам местных жителей, Херсон постепенно превращается в мертвый город. В Украине уверены, что из него ходят сделать милитаризованную зону.

Еще напомним, что в Минобороны Британии назвали причину провала блицкрига РФ в Украине. По словам британского министра, война в Украине заставила НАТО пересмотреть свои планы. Особенно на фоне того, что в Альянс скоро могут войны Швеция и Финляндия.

Также сообщалось, что США будут препятствовать закупкам России оружия у Ирана. В Госдепе США заявили, что будут делать все возможное, чтобы усложнить Ирану передачу вооружений на территорию России.