Пентагон признал системы NASAMS самыми эффективными в борьбе с ракетными обстрелами РФ

пво, насамс, зрк
Фото: KONGSBERG | Пентагон назвал NASAMS самой эффективной техникой в борьбе с российскими ракетами

По словам главы Минобороны США Ллойда Остина, во время массовых ракетных ударов по Украине со стороны ВС РФ 15 октября, система ПВО NASAMS зарекомендовала себя эффективнее всего.

Related video

Системы противовоздушной обороны NASAMS оказались на сто процентов эффективными против крылатых ракет, которыми ВС РФ атакуют Украину. Такое заявление сделал глава Пентагона Ллойд Остин во время седьмой встречи Контактной группы в формате "Рамштайн".

"NASAMS вчера продемонстрировали успех на 100% в перехвате российских ракет во время жестокой бомбардировки Кремля", — сказал глава Пентагона.

Ллой Остин отметил, что в то время как Россия продолжает свои безжалостные бомбардировки государства доброй воли продолжают поддержку Украины.

Он призвал государства доброй воли скоординироваться и направить все усилия на то, чтоб Украина и в дальнейшем удерживала инициативу на поле боя.

Системы ПВО NASAMS: что это такое

Это передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах, NASAMS может уничтожать БПЛА, баллистические ракеты, вертолеты, самолеты, крылатые ракеты и другие цели.

Относится к системам ПВО малого-среднего радиуса действия.

Комплекс разработан норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace совместно с американской фирмой Raytheon.

Основная тактическая единица ЗРК NASAMS — батарея. В ее состав входят три огневых взвода. Состоит из 12 ПУ по 6 ЗУР, 3 РЛС + оптоэлектронный комплекс наведения NTAS.

Напомним, 16 октября США собрали седьмое заседание в формате "Рамштайн". Пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх сообщила о предоставлении Украине систем ПВО малой дальности M1097 Avenger и дополнительных ракетных комплексов MIM-23 Hawk.

Ранее сообщалось, что США анонсировали новый пакет военной помощи для Украины, в который войдут систем противовоздушной обороны для Hawk и ЗРК Avenger. По словам советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, Киев получил четыре ЗРК Avenger, оснащенных ракетами Stinger.