"Мы каждый день считаем": в ВСУ рассказали, какими ракетами РФ хочет снова обстрелять Украину

Запуск ракеты "Калибр", фото
Фото: Flickr | Запуск ракеты "Калибр"

В Воздушных силах Украины заявили, что ракеты Россия запускает при помощи стратегических бомбардировщиков. ВС РФ не изменили своих целей — уничтожить энергетику Украины.

Related video

Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что Россия приготовила для новых ударов по Украине ракеты "Калибр", Х-101, Х-555, "Искандер". Однако у РФ ракет осталось не так много, о чем пишет Суспільне.

По его словам, появление дополнительных российских самолетов на аэродроме "Энгельс", Саратовская область РФ, может свидетельствовать о ротации российской армии и о намерениях РФ увеличить направления ударов.

"Здесь нужно исходить даже не от самолетов, а от ракет, которые мы каждый день считаем, сколько у них осталось. Ракеты, которые могут запускать стратегические бомбардировщики", — отметил он.

По словам Игната, российские войска не изменили своих целей. Речь идет об ударах по украинской энергетической инфраструктуре.

Авиабаза "Энгельс"

Энгельс-2 – авиабаза ВКС в Саратовской области. На авиабазе дислоцируются стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160.

Ракетный комплекс "Искандер"

"Искандер" — это семейство российских ракетных комплексов, которые предназначены в основном для уничтожения средств ПВО.

Ранее Фокус сообщал, что эксперт заявил, что россияне обучают своих мобилизованных на белорусских полигонах. Так, Михаил Жирохов сказал, что у России не хватает полигонов для подготовки большого количества мобилизованных.

Еще напомним, что в Минобороны Польши оценили риски участия в войне. По словам польского замминистра обороны Марчина Очепы, участие Варшавы в войне не является гипотетическим сценарием. Чиновник назвал нынешнюю ситуацию "второй холодной войной".

Также сообщалось, что специалист заявил, что Беларуси для наступления нужны ударные части, в частности, ЧВК "Вагнера". Белорусская армия не может пойти самостоятельно в наступление. К тому же погодные условия также не способствуют этому.