У Путина пригрозили уничтожить системы ПВО Patriot, если США их отправят в Украину

зрк patriot система ПРО комплексы вооружение
Фото: Из открытых источников | У Путина пригрозили уничтожить системы ПРО Patriot на территории Украины

Зенитные ракетные комплексы, по словам спикера Кремля Пескова, станут "законной целью" для ВС РФ.

Related video

Россия будет уничтожать передовые системы противоракетной обороны Patriot, которые США могут поставить Украине. Об этом во время брифинга заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В частности, журналисты попросили его прокомментировать информацию СМИ о том, что США и Украина находятся на финальной стадии разработки стратегии по отправке систем ПРО Patriot в Киев.

По словам Пескова, информация, которую распространяют иностранные медиа, является "ненадежной вещью". В этом контексте пресс-секретарь Владимира Путина призвал дождаться официального подтверждения об отправке систем ПРО Patriot в Украину.

Вместе с этим, Дмитрий Песков пригрозил, что передовые системы противоракетной обороны станут "законной целью" для ВС РФ и будут уничтожены.

Отметим, что подобные угрозы ранее озвучивал экс-президент России Дмитрий Медведев. Замглавы Совета безопасности РФ утверждал, что российские войска будут уничтожать не только системы Patriot, но и персонал из стран НАТО, который обслуживает передовые комплексы.

"Если, как намекнул Столтенберг, НАТО поставит киевским фанатикам комплексы Patriot вместе с натовским персоналом, они сразу же станут законной целью наших Вооруженных сил. Надеюсь, атлантические импотенты это понимают", — угрожал ранее Медведев в ответ на возможную отправку систем ПРО Patriot в Украину.

Отметим, что 13 декабря в западных СМИ появилась информация о возможной отправке систем противоракетной обороны Patriot в Украину. По данным журналистов CNN, Киев и Вашингтон завершают согласование документов, которые позволят США поставлять ВСУ современное вооружение.

Генерал армии США в отставке Марка Хертлинг, в свою очередь, заявил, что бойцы ВСУ не смогут сразу использовать системы ПРО Patriot.