Разрушенные здания и техника ВС РФ: СМИ показали, как сейчас выглядит остров Змеиный (фото)

остров змеиный, змеиный, война остров змеиный, уничтоженная российская техника
Фото: Радио Свобода | На острове Змеиный осталось много уничтоженной российской техники

Россия первый раз совершила "жест доброй воли" именно на этом острове. Оккупанты бежали из-за ударов ВСУ, оставив системы ПВО, топливозаправщики и боеприпасы.

Related video

Постройки на острове Змеиный в основном разрушены, много уничтоженной российской техники. Об этом сообщил корреспондент проекта "Донбасс.Реалии", который посетил освобожденный летом остров и сделал там фотографии.

"Именно там (на острове Змеиный) Россия впервые после полномасштабного вторжения в Украину пошла на "жест доброй воли", выведя оттуда войска под ударами ВСУ", — напомнило издание.

Здания на Змеином в основном разрушены в ходе боевых действий. На земле лежат остатки российской военной техники — минимум 3 системы ПВО "Панцирь С1", ЗРК "Тор" и топливозаправщики. Остались также боеприпасы.

Остров контролируют украинские военные из "Интернационального легиона". В их числе есть и россияне, получившие гражданство Украины.

ВСУ были изобретательны: как освобождали остров Змеиный

Журналисты американского издания The New York Times недавно выяснили, что ВСУ проявили изобретательность в ходе военной операции по освобождению острова Змеиный. Украинские военные использовали французские САУ Caesar и адаптированные к ней снаряды.

Артустановки с 40-километровым радиусом поражения прикрепили на баржи и отбуксировали на 10 километров, чтобы поразить врага. Корреспонденты подчеркивают быструю адаптацию военных ВСУ к новым типам западного вооружения.

остров змеиный, змеиный, война остров змеиный, бои за змеиный Fullscreen
Из российского бюджета на бои за остров Змеиный ушло более 900 млн долларов

Таблоид The Sun, ссылаясь на источники в британских вооруженных силах, в июле писал о помощи сил спецназначения Великобритании Special Boat Service в обучении украинских военных. Навыки потребовались в освобождении Змеиного от оккупантов.

Украинское объединенное командование "Юг" 4 июля заявило о конце операции по очищению острова Змеиный от сил врага. Российские войска покинули территорию после нескольких успешных атак ВСУ и назвали бегство "шагом добровой воли".

Командование "Юг" подсчитало финансовые потери ВС РФ из-за боев за остров. Из российского бюджета на эти цели пошло более 900 млн долларов.