Оторвало башню: украинский дрон уничтожил брошенный российский танк Т-90М (видео)

уничтожение т-90м
У Т-90М "Прорыв" оторвало башню

Вероятно, российский экипаж попал на противотанковую мину, после чего покинул танк. Украинские военные смогли его уничтожить, чтобы враг его не забрал для ремонта.

Related video

Украинский оператор беспилотника сбросил на брошенный танк Т-90М кумулятивные гранаты РКГ-3. Соответствующее видео появилось на YouTube-канале Flight Club.

Российский танк, вероятно, подорвался на противотанковой мине. Скорее всего, экипаж покинул свою технику. Ночью украинский оператор ударного дрона R18 сбросил на Т-90М несколько противотанковых кумулятивных гранат РКГ-3. В результате боекомплект сдетонировал, а от мощного взрыва у танка оторвало башню.

По данным Oryx, на текущий момент армия РФ потеряла 7 самых технологичных версий танка Т-90М. С этим видео их становится уже 8. Известно, что как минимум 2 такие машины служат в рядах ВСУ. Авторы ресурса подчеркивают, что они составляют перечень утерянной техники только на основании фото или видео, поэтому их список не отражает полной картины.

Т-90М "Прорыв" — это российская модификация танка Т-90, которая в свою очередь является модификацией Т-72. Его разработали в рамках опытно-конструкторских работ "Прорыв-3". Утверждается, что башня получила принципиально новый уровень бронезащиты за счет динамической защиты "Реликт" и установки противокумулятивных экранов. Также у наводчика установлен новый многофункциональный прицел, который должен позволять работать танку в любое время суток и при любой погоде.

Напомним, 15 декабря журналист Юрий Бутусов опубликовал видео поражения танка Т-90М "Прорыв" из украинского ПТРК "Стугна-П".

25 ноября автор проекта Oryx опубликовал видео уничтоженной колонны ВС РФ, включая Т-90М "Прорыв". ВСУ "накрыли" инженерную технику, танки и КамАЗы.