"Ищут слабые места": россияне переключили внимание с Бахмута на Соледар, — СМИ

Российские войска, фото
Фото: Flickr | Российские войска

Журналисты пишут, что оккупанты, отчаявшись добиться результата под Бахмутом, решили прощупать оборону ВСУ под Соледаром. Сопротивление сил обороны заставило их изменить тактику.

Related video

Российские войска приостановили наступление на город Бахмут в Донецкой области. Командование приняло решение перебросить часть своих огневых средств на прилегающие районы, в частности, на город Соледар. Об этом сообщает издание Wall Street Journal.

Сообщается, что Бахмут и Соледар являются частью одного фронта, и бои и раньше вспыхивали вокруг обоих городов. Ослабление столкновений в одном районе не означает, что россияне полностью отказались от взятия Бахмута, а скорее указывает на то, что сопротивление Украины заставило пересмотреть свою тактику.

Издание пишет, что хотя Бахмут имеет небольшое стратегическое значение, он приобрел большое значение для "группы Вагнера", а также для генерала ВС РФ Сергея Суровикина. Взятие Бахмута имело бы большое психологическое значение для России после череды неудач на поле боя.

"Они меняют свои позиции в сторону Соледара", — сказал Валерий Юрик, представитель 46-й бригады, воздушно-десантной дивизии.

По его словам, россиянам нужно хотя бы одна маленькая победа. Другой офицер отметил, что россияне пытаются найти слабое место в обороне ВСУ.

Однако представитель сил обороны Сергей Череватый рассказал журналистам, что не заметил значительного ослабления ударов российской артиллерии по Бахмуту. Он заявил, что за последние сутки в этом районе было нанесено 224 артиллерийских удара.

В материале сказано, что поток раненых бойцов в Бахмуте в последние дни замедлился. Так, Андрей Жолоб, командир медицинской части 46-й бригады, сказал журналистам, что с 17 по 19 декабря он проводил шесть или семь операций в день, но за последние два дня не провел ни одной. Операции включали ампутации, работа с тяжелыми ранами живота и грудной клетки, удаление осколков.

"Может быть тишина в течение двух или трех дней, а потом вдруг начнется мощная бомбежка", — сказал он.

Издание пишет, что несмотря на передышку, украинские солдаты остаются в состоянии боевой готовности к возобновлению наступления россиян на Бахмут.

Ранее Фокус писал, что в ГУР анонсировали новое масштабное наступление Украины. Руководитель ГУР Кирилл Буданов убежден, что после контрнаступления в 2023 году Украина нанесет окончательное поражение РФ и вернется к границам 1991 года.

Также сообщалось, что эксперт рассказал, как навсегда прекратить атаки иранских дронов Shahed. Россия может еще долго запускать иранские БПЛА по ночам, получая новые партии от Ирана.

Еще напомним, что оператор ПЗРК рассказал о перехвате российской крылатой ракеты. Боец Тарас Борис говорит, что они несут круглосуточное боевое дежурство, чтобы в нужный момент выдвинуться по пути движения ракет. Затем нужно на уровне рефлексов захватить и атаковать цель за короткое время.