"ВСУ нужно разное оружие": Норвегия отправит Украине 8 танков Leopard 2А5, — СМИ

танки Leopard, Танк Leopard 2А5, Leopard 2А5, поставки танков Leopard 2А5
Фото: military-informant.com | Олаф Шольц 24 января согласился на реэкспорт танков Leopard 2А6 в Украину

Норвежская армия имеет на вооружении 36 немецких танков. В прошлом году военные чиновники страны вели переговоры о возможной замене "Леопардов" на корейские K2.

Related video

Норвегия может передать Украине до 8 немецких танков Leopard 2 A5, всего на вооружении страны есть 36 таких танков. Об этом сообщило норвежское издание Dagens Næringsliv 24 января со ссылкой на источники в правительстве.

Норвежские власти, по сведениям журналистов, вскоре примут решение о закупке новых танков. В 2022 году военные чиновники Норвегии вели переговоры о возможной замене этих танков на корейские K2.

Вечером 24 января прошло закрытое заседание расширенного комитета иностранных дел и обороны при правительстве. Его участники говорили о предоставлении военной помощи Украине, сказано в материале.

танки леопард, Leopard 2 A5, танк Leopard 2, норвегия танки Leopard Fullscreen
Норвегия имет на вооружении 36 танков Leopard 2А5

Собеседники подчеркивают, что на заседании обсуждали отправку танков после заявления министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о том, что Берлин не будет возражать, если Польша отправит Украине танки Leopard 2 A5.

"Пока я не буду комментировать будущие поставки. Конечно, Украине нужно разное вооружение, в том числе танки, которые они запрашивали", – приводит издание слова министра обороны Норвегии Бьорна Арильда Грама.

Напомним, что 24 января канцлер Германии Олаф Шольц согласился на реэкспорт танков Leopard 2А6 в Украину. Сенатор-республиканец Линдси Грэм перед этим говорил, что союзникам будет стыдно ехать в Германию на 9-ю встречу в формате "Рамштайн", если Украине не отправят танки

Фокус 24 января писал о согласии 12 стран направить Украине 100 танков Leopard 2А5, в том числе Испания, Нидерланды и Дания. Испания может отремонтировать свои танки Leopard 2A5 за месяц и передать ВСУ, но взамен ждет поставок новой техники от союзников.

Правительство Германии готовится срочно рассмотреть заявку Польши на передачу Украине танков Leopard 2А5.