Премьер-министр Израиля выразил готовность поставлять Украине "военные вещи", – СМИ

военная помощь украине
Встреча Нетаньяху и Макрона в ходе визита в Париж

По данным журналистов, глава правительства подчеркнул, что слишком далеко в вопросе поставок они уйти не могут, чтобы не спровоцировать РФ.

Related video

Израиль готов пересмотреть свою позицию по оказанию военной помощи Украине. Об этом сообщает The Times of Israel ссылаясь на источник.

В ходе визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху во Францию он встретился с президентом Эммануэлем Макроном. В вопросе помощи Украины, согласно источнику издания, Нетаньяху выразил готовность передать "военные вещи" Киеву. При этом он подчеркнул, что Тель-Авив не может зайти слишком далеко в этом вопросе, чтобы не спровоцировать Кремль.

Вероятно, речь может пойти о поставках оружия. Ранее аналитики Ukraine Weapons Tracker уже фиксировали в ВСУ 120-мм мины М971 израильского производства.

оружие для всу Fullscreen
Израильская мина М971

Официальная канцелярия отказалась комментировать изданию разговор главы правительства с французским президентом. На брифинге с журналистами Нетаньяху ограничился заявлением, что он объяснил Макрону политику Израиля и президент "хорошо разбирается в этом вопросе".

Кроме этого Израиль не планирует становиться посредником между РФ и Украиной, пока этого не попросит сделать Киев, Москва или Вашингтон.

Напомним, 1 февраля СМИ сообщали, что Израиль рассматривает возможность военной помощи для Украины.

12 января СМИ писали, что Израиль будет "говорить менее громко" о российско-украинской войне и не будет поставлять оружие Украине.