РФ изначально исходила из того, что Минские соглашения не будут выполнены, — Сурков

Сурков, Минские соглашения, война в Украине
Фото: ТАСС | Владислав Сурков и Владимир Путин

Экс-помощник Путина сообщил, что удовлетворен нынешними действиями России по отношению к Украине и рад ее "расширению" на запад за счет оккупации украинских территорий.

Related video

Бывший помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков заявил, что при работе над Минскими соглашениями Москва изначально исходила из того, что документ не будет выполнен. Об этом он признался в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову.

Сурков также сообщил, что удовлетворен нынешними действиями России по отношению к Украине и рад ее "расширению" на запад за счет оккупации украинских территорий. По его мнению, действия российской армии на фронте являются эффективными.

Кроме того, он считает, что в будущем России удастся нормализировать отношения со странами Запада.

Напомним, 7 декабря бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что подписание Минских соглашений в 2014 году были попыткой дать Украине время, чтобы стать сильнее. По ее словам, Украина образца 2014/15 — это не Украина сегодня.

После этого, 9 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что нужно было начинать полномасштабное вторжение раньше, потому что Москву "обманывали". Он сказал, что рассчитывал договориться в рамках Минских соглашений, но Украина и посредники якобы отказались их исполнять.

18 января спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил устроить трибунал над Меркель и экс-президентом Франции Франсуа Олландом. По его словам, политики вместе с украинскими властями якобы замышляли начать мировую войну.

9 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что подписание Минских соглашений было уступкой России. По его словам, в документ не был включен вопрос Крыма, поэтому он сообщил Путину и посредникам, что договор не может быть выполнен.