Могилы утопают в грязи: в Краснодарском крае РФ увеличилось кладбище для ЧВК "Вагнер" (видео)

Кладбище «вагнеровцев», Станица Бакинская, кладбище Станица Бакинская, краснодар, краснодарский край база вагнера
Фото: Скриншот

Только за февраль кладбище в Станице Бакинской пополнилось 90 захоронениями. Большинство могил не ухожены — между ними стоят большие лужи, на некоторых вместо крестов вкопаны столбы.

Related video

В Станице Бакинской под российским городом Краснодар увеличивается кладбище наемников из российской ЧВК "Вагнер", ликвидированных в Украине. Видео с места событий 23 февраля показало российское медиа SOTA.

По данным журналистов, с начала февраля этого года на кладбище стало на 90 могил больше, которые утопают в грязи. Очевидцы отметили, что могилы неухоженные, на некоторых вместо деревянных крестов вкопаны столбы.

На кадрах видны ровные ряды могил с венками, между которыми видны большие лужи. По состоянию кладбища можно предположить, что туда мало кто приходит.

"Наш народ верит в вас – в защитников России, в вашу надежность, решительность, преданность отечеству и присяге", – приводит издание поздравление президента РФ Владимира Путина с 23 февраля.

Кладбище "вагнеровцев" в Станице Бакинской — что о нем известно?

О появлении кладбища для наемников из ЧВК "Вагнер" стало известно в конце декабря этого года. Основатель ЧВК Евгений Пригожин тогда говорил о 93 свежих могилах. Кладбище находится возле города Горячий Ключ, там установили памятники "вагнеровцам" и построили часовню.

кладбище чвк вагнер Fullscreen
По состоянию на 24 января на кладбище нашли около 170 могил

По состоянию на 24 января там было уже около 170 могил. Местные жители уверены, что число ликвидированных наемников может быть в несколько раз больше, ведь многих боевиков кремировали.

The New York Times писала, что данный факт говорит о колоссальных потерях в рядах армии РФ.

Офицер ВКС России в отставке Виталий Вотановский говорил, что безымянные могилы, в которых хоронят завербованных заключенных, находятся рядом с базой подготовки личного состава ЧВК "Вагнер".

могила вагнер, могилы россия, могила наемников чвк Fullscreen
Безымянные могилы находятся рядом с базой подготовки личного состава ЧВК "Вагнер"

Издание "Север.Реалии" писало, что самому молодому похороненному наемнику Вадиму Анчикову было 18 лет. Возраст большинства ликвидированных "вагнеровцев" – от 35 до 50 лет.

Среди погибших заключенных, по данным журналистов, много выходцев из Санкт-Петербурга. Они получили сроки по тяжелым статьям — убийства, покушение на убийство нескольких человек, тяжкие телесные повреждения и разбои.

В Станице Бакинской похоронен 47-летний Филарет Гамуряк. Выборгский суд Ленинградской области приговорил его к 10 годам колонии строгого режима по трем статьям. В судебном акте говорится, что он убил свою собутыльницу — нанес ей десять ударов ножом.

могила вагнер, могилы россия, могила наемников чвк Fullscreen
В Станице Бакинской похоронен 47-летний Филарет Гамуряк

А похороненный 25-летний житель Петербурга Вячеслав Кочас был приговорен к 18 годам заключения за разбой, убийство с особой жестокостью, покушение и поджог места преступления. Вместе с дядей он избил бывшего сожителя матери и его родственницу, а затем поджег их заживо.

Напомним, что 22 февраля Пригожин жаловался, что его наемникам погибают в Украине от "снарядного голода". В качестве доказательств он показал тела ликвидированных наемников.

Глава правозащитного проекта "Гулагу.нет" Владимир Осечкин в интервью британскому таблоиду The Sun говорил о возможной ликвидации Евгения Пригожина. По его сведениям, основатель ЧВК участвовал в антипутинском заговоре.