"Случай Украины уникален": в Латвии рассказали, от чего зависит создание трибунала для РФ

Юрис Стуканс, спецтрибунал, генпрокурор латвии, прокурор стуканс
Фото: LETA | В Латвии высказались о создании спецтрибунала для российских преступников

В Риге заверили украинцев, что ни одно преступление российских оккупантов не останется безнаказанным, однако на это нужно время.

Related video

Генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс считает, что спецтрибунал для расследования преступлений РФ можно создать за один день, но нужно желание. Об этом он заявил в новом интервью для портала LSM.

С первых дней полномасштабной войны международное сообщество собирает доказательства преступлений российских оккупантов в Украине. Их за последний год накопилось достаточное количество, чтобы создать специальный трибунал для РФ хоть завтра, как отметил представитель Латвии.

"Случай Украины уникален в том смысле, что с первого дня полномасштабного вторжения специальные службы и международные институты фиксировали эти преступления. Доказательств достаточно, чтобы можно было говорить о рассмотрении дел", — заявил Юрис Стуканс.

Генпрокурор Латвии заверяет, что виновные не останутся безнаказанными спустя время. Кроме того, украинские беженцы в Латвии продолжают постоянно делиться своими историями, и их свидетельства будут учитываться при создании международного трибунала.

"К сожалению, страны пока не готовы подписать соглашение, но сама Украина никогда не потеряет своих прав, и уже сегодня есть несколько дел в отношении конкретных лиц. Нет оснований думать, что кто-то останется безнаказанным", — продолжил Юрис Стуканс.

Напомним, 28 февраля глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал, как идет создание спецтрибунала для РФ. В ведомстве продолжают работать над тем, чтобы расширить международную коалицию для привлечения к ответственности российское военное и политическое руководство за преступления в Украине.

16 февраля Национальный совет Словакии признал действующий российский режим террористическим, а саму Россию — страной, которая спонсирует терроризм. В тексте резолюции, также говорится о поддержке создания спецтрибунала.