СБУ окончательно подтвердила личность бойца, которого расстреляли за слова "Слава Украине"

мациевского расстреляли за слава украине
Фото: СБУ | Александр Мациевский погиб 30 декабря 2022 года

После проведения ряда экспертиз следователи установили, что погибшим является боец 119-й отдельной бригады ТрО Александр Мациевский. Его расстреляли за день до нового года.

Related video

Следователи Службы безопасности Украины остаточно определили имя погибшего бойца, которого оккупанты расстреляли после фразы "Слава Украине". Им оказался боец 119-й отдельной бригады территориальной обороны Черниговской области Александр Мациевский. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

После ряда экспертиз в ходе комплекса следственных действий удалось точно установить, что погиб именно боец 119-й бригады ТрО. В ходе расследования следователи опросили родственников и побратимов погибшего, а также отработали фото и видеоматериалы. Также портретная экспертиза подтвердила, что на кадрах расстрела именно Александр Мациевский.

Глава СБУ Василий Малюк заявил, что спецслужба работает над тем, чтобы установить и наказать всех причастных к преступлению.

Что известно о расстрелянном военнопленном ВСУ?

Александр Мациевский был призван на военную службу в марте 2022 года. С конца декабря его считали без вести пропавшим в районе Красной Горы в Донецкой области. СБУ удалось установить, что расстрел произошел 30 декабря 2022 года. Тело героя похоронили в феврале 2023 года.

"В настоящее время СБУ принимает комплексные меры по установлению военнослужащих России, совершивших это преступление. Досудебное расследование осуществляется по статье 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны)", — заявляют в СБУ.

Напомним, 6 марта в сети появилось видео как оккупанты расстреляли украинского военнопленного за фразу "Слава Украине". В ОП заявили, что это пример "национальной никчемности и слабости" россиян.

9 марта глава ОП Андрей Ермак рассказал, что известно о смерти военнопленного ВСУ. По его словам, официальную версию озвучат спецслужбы.