Украина получила от Норвегии восемь танков Leopard 2A4, четыре БРЭМ и радар (фото)

военная помощь из Норвегии, таник из норвегии, танки из норвегии для всу
Фото: Открытые источники | Погрузка военной техники для доставки в Украину

Поставленная военная техника, считают норвежские военные, даст возможность украинским защитникам совершать наступательные операции для возврата оккупированных территорий.

Related video

Норвегия 20 марта передала Украине восемь танков Leopard 2A4, четыре бронированных ремонтно-эвакуационных машин, а также один радар контрбатарейной борьбы на базе двухзвенного вездехода. Об этом сообщает пресс-служба Вооруженных сил Норвегии.

Помимо восьми безвозмездно переданных танков и машин поддержки, Норвегия выделяет целевые средства на закупку боеприпасов и запасных частей, говорится в сообщении. Как заявил министр обороны страны Бьорн Арилд Грам, Норвегия для безопасности Норвегии важно остановить российскую агрессию в Украине.

военная помощь норвегии Fullscreen
военная помощь норвегии Fullscreen

"Сейчас мы считаем абсолютно правильным поддержать Украину. Для норвежской и европейской безопасности важно, чтобы Россия не преуспела в своей агрессии против Украины", — заявил министр.

военная помощь норвегии Fullscreen
военная помощь норвегии Fullscreen

Командир норвежского бронетанкового батальона Ларс Янсен в связи с этим пояснил, что предоставление танков Вооруженным силам Украины может иметь решающее значение для возврата завоеванных противником позиций. Такие качества, как мобильность, бронирование и способность поражать цели на расстоянии до 4 км, крайне важны при реализации наступательных операций.

"Для Украины полученные в качестве пожертвования танки будут иметь решающее значение для способности проводить наступательные операции и отвоевывать оккупированные Россией земли", — отметил Янсен.

военная помощь норвегии Fullscreen

Норвежцы также сообщают, что перевозка техники осуществлялась транспортным самолетом Ан-124-100М авиалиниями "Антонов". Военные добавили, что переданные машины уже находятся в Украине.

Напомним, о поставках данной техники стало известно 14 февраля после соответствующего заявления Минобороны Норвегии. По словам главы Минобороны страны Бьорна Арилда Грама, война в Украине приближается к критической фазе, поэтому крайне важно поставлять танки.

10 марта пресс-служба правительства Норвегии сообщила, что Украина получит две наземные системы ПВО NASAMS в рамках военной помощи страны в сотрудничестве с США. В публикации было отмечено, что вооружение зарекомендовало себя как эффективное средство для защиты городов и критической инфраструктуры от вражеских обстрелов.