"Борец с нацизмом": в Минобороны РФ показали своего десантника со свастикой на шевроне (фото)

Российский десантник, десант, ВС РФ, свастика, коловрат
Фото: Скриншот | Российский десантник

Пользователи соцсетей обратили внимание на то, что на снаряжении российского военного отчетливо виден коловрат.

Related video

В четверг, 1 июня, Министерство обороны Российской Федерации опубликовало видео, на котором запечатлена "работа инженерно-саперных подразделений ВДВ". Соответствующие кадры появились в официальном Telegram-канале ведомства.

"Десантник уничтожил колесный беспилотник с миной и танк противника", — говорится в подписи к видео.

При этом Telegram-канал "Беспощадный госзаказ" обратил внимание на то, что на снаряжении российского оккупанта можно увидеть шеврон с коловратом, который является одной из вариаций свастики.

"Коловрат носить не бросим!", — прокомментировали публикацию авторы канала.

Коловрат, свастика, десант РФ Fullscreen
Публикация Минобороны РФ
Коловрат, свастика, десант РФ Fullscreen
Коловрат на снаряжении российского десантника

Отметим, что символ коловрат используется в русском неонацизме, национализме, а также славянском неоязычестве, где считается главным древнеславянским или "арийским" символом, связанным с солнцем.

Напомним, что 30 апреля стало известно, что в России полиция провела проверку газеты "Комсомольская правда" на предмет нацизма в кроссворде и распространения ЛГБТ-пропаганды, один из читателей газеты обнаружил тексты, посвященные деятельности Третьего рейха, в вопросах кроссворда.

Ранее, 21 апреля, в Украине расширили запрет символики российского нацизма. Правительство внесло изменения в постановление о номерных знаках транспортных средств, изготовленных по индивидуальным заказам.

Мы также писали 17 февраля о том, что чешский общественно-политический журнал Reflex поместил на обложку своего последнего выпуска президента Российской Федерации Владимира Путина, одетого в нацистскую форму.