"Пока речь не идет": Игнат уточнил данные об обучении украинских летчиков в Британии

Юрий Игнат, летчики, обучение в Британии
Фото: Армія Inform | Юрий Игнат

По словам спикера ВС ВСУ, списки украинских пилотов для обучения на современных истребителях давно сформированы, однако они еще не отправились за границу.

Related video

Украинские летчики еще не приступили к обучению на западных истребителях за границей. Об этом сказал спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в комментарии изданию "Украинская правда" 5 июня.

Как отмечает Игнат, списки летчиков, которые отправятся осваивать современные боевые самолеты уже давно сформированы, однако никто из них пока не приступил к обучению.

"Пока речь не идет об обучении пилотов. Отправились первые группы авиационных специалистов, которые изучают возможность дальнейшего развертывания обучения украинских летчиков", — объяснил Юрий Игнат.

Спикер ВС ВСУ также добавил, что поддержка Украины государствами "авиационной коалиции" предусматривает начальное обучение на разных этапах авиационных специалистов, в частности инженеров и офицеров боевого управления.

Напомним, что 5 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поблагодарил главу МИД Великобритании Джеймса Клеверли за лидерство в создании "коалиции истребителей" и за готовность обучать украинских пилотов. Премьер заявил, что первые группы уже отправлены в Британию.

Ранее, 4 июня, спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что первый список летчиков, которые будут осваивать западные истребители, сформирован. По его словам, практически невозможно привлечь большое количество пилотов к учениям, так как кому-то нужно остаться в Украине и продолжить борьбу с ВС РФ.

Еще мы писали 19 мая о том, что в США протестировали украинских летчиков с квалификацией на МиГ-29 и Су-27для полетов на F-16 и отметили, что они смогли выполнить ряд "относительно технических" маневров на симуляторах. По данным ВВС США, на освоение истребителей F-16 им понадобится всего четыре месяца.