"Надо было раньше": Волкер высказался о передаче Украине ракет ATACMS и самолетов

Курт Волкер, истребители, ATACMS, война в Украине
Фото: Getty Images | Курт Волкер

По словам экс-спецпредставителя США, Вашингтон воздерживался от передачи Украине некоторых видов оружия из-за нежелания провоцировать Кремль.

Related video

Украина получила от США достаточную поддержку, чтобы успешно провести контрнаступление, однако это помощь могла бы быть больше. Об этом сказал бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью изданию "Укринформ" от 15 июня.

Волкер заявил, что Вашингтон должен усилить помощь Киеву. По его словам, США воздерживались от передачи Украине некоторых видов оружия из-за нежелания провоцировать Кремль.

"Они боятся применения россиянами ядерного оружия. Они озабочены возможностью эскалации по другим направлениям. Поэтому они просто очень и очень аккуратны", — отметил Волкер.

По мнению экс-спецпредставителя США, это стало причиной того, что Украина получила меньше вооружений. Как отмечает дипломат, есть много того, что должно быть передано ВСУ.

"ATACMS, кассетные боеприпасы. Надо было раньше предоставить самолеты. И я все еще считаю, что полезно было бы передать A-10 в дополнение к тому, что мы сейчас делаем из F-16, что тоже можно было бы ускорить", — заявил Курт Волкер.

Напомним, что 14 июня посол Украины в США Оксана Маркарова рассказала, при каком сценарии в Белом Доме разрешат передать Украине дальнобойные ракеты ATACMS. По ее словам, с конца мая в Вашингтоне "изменили тональность" по этому вопросу.

Мы также писали о том, что 17 мая Курт Волкер допустил возможность вступления Украины в НАТО до завершения войны. Дипломат также отметил, что пока невозможно сказать, когда и каким образом закончится российско-украинская война.

Ранее, 24 мая, Курт Волкер заявил, что на сегодняшний день все еще нет перспектив для того, чтобы начать настоящие мирные переговоры между Украиной и Российской Федерацией и связано это с позицией Кремля и его лидера.