"Меняем информацию о ВСУ на $": украинцам устроили спам-рассылку, что известно (фото)

СМС-рассылка, рассылка, ВСУ, мошенники, государственная измена, аферисты, Киевстар, Водафон, Лайфселл
Фото: unsplash.com | Украинцы начали получать провокационную СМС-рассылку

В Центре стратегических коммуникаций отметили, что вражеские сообщения чаще всего получали жители Одесской, Донецкой и Харьковской областей. Граждан призвали оставаться сознательными.

Related video

На телефоны украинцев 26 октября начала приходить провокационная рассылка, в которой гражданам предлагают за деньги делиться информацией о ВСУ. Фокус собрал все, что об этом известно.

Известно, что сообщения получали клиенты всех трех крупных украинских операторов мобильной связи — "Киевстар", Lifecell и Vodafone.

"Меняем информацию о ВСУ на $", — сказано в СМС, отправленном от пользователя Krayina. В конце прикреплена ссылка на некий Telegram-канал, по которой ни в коем случае нельзя переходить. Лучше сразу же удалять его с телефона. Откуда отправляют "предложения" и кто является "заказчиком" — неизвестно.

Командир 97-го ОМБ 60-й ОМБр Анатолий Сидоренко в своем Telegram-канале отметил, что ему тоже пришло сообщение такого содержания. Он предупредил украинцев, что это очередная провокация противника и нельзя на нее вестись.

"Массовая SMS рассылка накрыла абонентов в Украине. Враг пытается подкупом обмануть информацию и провести ИПСО. Будьте осмотрительны и не ведитесь на провокации", — говорится в сообщении.

СМС-рассылка, рассылка, ВСУ, мошенники, государственная измена, аферисты, Киевстар, Водафон, Лайфселл Fullscreen
Украинцы начали получать провокационную СМС-рассылку
Фото: Скриншот

В ответ на это компания "Киевстар" отправила пользователям разъяснения того, что происходит. Информационная система компании обнаружила, что пользователи начали получать рассылку с призывами к государственной измене.

"Рассылка сообщений осуществлялась через интернет, ее источник находится за границей. Специалисты Киевстара оперативно заблокировали канал рассылки. О действиях злоумышленников сообщили в СБУ и Киберполицию", — говорится в сообщении.

СМС-рассылка, рассылка, ВСУ, мошенники, государственная измена, аферисты, Киевстар, Водафон, Лайфселл Fullscreen
Украинцы начали получать провокационную СМС-рассылку
Фото: Telegram

В Центре стратегических коммуникаций отметили, что чаще всего такие сообщения получают пользователи из Одесской, Донецкой и Харьковской областей. Граждан призывают оставаться сознательными и не вестись на провокации противника.

"Призываем украинцев ни в коем случае не реагировать на вражеские предложения, игнорируйте оккупанта! Напоминаем, за передачу информации о ВСУ, критической инфраструктуре и любое другое сотрудничество с врагом, наступит уголовная ответственность. Кроме того, это может очень навредить защитникам Украины", — говорится в сообщении.

Украинские спецслужбы никак не комментировали инцидент на момент публикации материала.

Напомним, 7 июня сообщалось, что клиентов "Укрпочты" атакуют интернет-мошенники. В СМС злоумышленники просят людей уточнить личные данные под предлогом потери посылки. Нельзя ни в коем случае вестись на провокации.