"Самая большая беда": командир рассказал о новой тактике использования вертолетов ВС РФ

Вертолет Ка-52, Ка-52 Россия, Россия вертолет на войне, РФ удары вертолетов, Ка-52 обстрел, вертолет РФ авиабаза, вертолет РФ атака
Фото: Из открытых источников | Россияне изменили тактику использования вертолетов на линии фронта

Россияне за время войны в Украине потеряли более 300 военных боевых вертолетов. Теперь они их прячут как можно дальше от линии фронта, чтобы не попасть под удар высокоточной ракеты.

Related video

ВС РФ пока не понесли критических потерь военных вертолетов, которые используют во время войны в Украине. Количество российских летчиков уменьшилось, но их все еще достаточно. О деталях использования россиянами воздушных судов различных типов рассказал командир экипажа вертолета Ми-8 с позывным "Гуцул" в интервью УНИАН.

Важно
РФ потеряла в Украине 90% армии, собранной до начала вторжения, — СМИ

По мнению "Гуцула" (имя военного не указывается), ВС РФ, так же как ВСУ, массово используют старые вертолеты, например, Ми-8 и Ми-24. Также имеют более новые модели — Ми-28 и Ка-52. За время войны враг потерял значительное количество этих воздушных судов, особенно много — Ка-52 "Аллигатор". Однако офицер считает, что эти потери критичны только для "Аллигатора": других вертолетов у врага достаточно. С другой стороны, ВСУ также обезвреживают российских пилотов, но их у РФ все еще много.

"Человеческий ресурс у них огромный. И это — самая большая беда", — сказал он.

Российское командование изменило тактику использования вертолетов на линии фронта. Эти изменения начались в первые дни войны, отметил боец. Сначала россияне считали, что уничтожили украинскую систему ПВО и свободно взлетали для ударов по позициям ВСУ. Однако очень быстро поняли, что ПВО у украинцев есть, к тому же по врагу бьют из "Стингеров". Поэтому россияне начали действовать иначе: работают на линии фронта парами и на отдельных отрезках фронта — в Запорожской и Донецкой областях.

"Они понесли потери и сделали определенные выводы. Сейчас россияне уже не такие наглые, как в начале", — отметил "Гуцул".

Также в первые месяцы войны ВС РФ держали вертолеты неподалеку от линии фронта или на оккупированных частях Украины — например, в Чернобаевке, Мариуполе, Джанкое. Однако позже по этим площадкам начали бить высокоточными снарядами, сбрасывать взрывчатку. Поэтому россияне вынуждены убраться с этих территорий и перенесли вертолетные площадки подальше. Теперь, пояснил "Гуцул", российские вертолеты летят издалека — их держат в глубоком тылу в Крыму или у самой границы РФ с оккупированными частями Украины.

Что касается пилотов ВС РФ, то, по мнению украинца, хоть их много, но качество подготовки не слишком высокое. Причина подобной ситуации — большое количество погибших экипажей среднего звена и постоянный набор новых, у которых мало времени на обучение.

"Уровень подготовки врага является разным. Но это раньше процесс обучения был растянут на годы. Подготовка в условиях войны проходит гораздо быстрее".

Война РФ — детали ударов по авиабазам

Отметим, ВС РФ за почти два года войны потеряли 324 военных вертолетов — об этом говорится на портале "Минфин", где создали инфографику согласно официальным данным Генштаба ВСУ. Последний случай уничтожения российского судна — 16 октября, когда обезвредили российский Ми-8.

В декабре OSINT-расследователь выяснил, где расположена новая авиабаза ВС РФ для укрытия боевых вертолетов. На спутниковых фотографиях видно, что в течение нескольких месяцев строились вертолетные площадки на Арабатской стрелке на территории одного из пансионатов. Теперь там есть 20 стоянок, куда перевели воздушные суда с левобережья Херсонщины.

Между тем в октябре россияне потеряли около двух десятков вертолетов, которые находились на площадках в Бердянске и Луганске. Украинское командование подтвердило, что добралось до российских позиций дальнобойными ракетами ATACMS, предоставленными США.

Напоминаем, 6 декабря бойцы ВСУ показали видео попадания по российскому вертолету неподалеку от Лимана в Донецкой области. Воздушное судно не уничтожено, но получило серьезные повреждения, пояснили украинские военные.