"Надо для обороны": в Раде рассказали, когда могут призывать женщин

Военные женщины, ВСУ, мобилизация, Силы обороны, женщины
Фото: Генштаб ВСУ | Иллюстративное фото: военные женщины

Инициатива по мобилизации женщин должна идти от верховного главнокомандующего или главнокомандующего. Основными вопросами являются то, на каких должностях будут женщины, есть ли для них форма и обеспечение, будут ли мобилизовать женщин с детьми, запретят ли им выезжать за границу, рассказала нардеп Инна Совсун.

Related video

В Украине могут мобилизовать женщин, если это будет необходимо для обороны. Об этом сообщила народный депутат от "Голоса" Инна Совсун в комментарии "Новини.LIVE".

"Концептуально инициатива должна идти от верховного главнокомандующего или главнокомандующего. Это из соображений обороны. Должно быть заявление — друзья, мы или проигрываем войну, или надо принимать сложное решение о мобилизации женщин", — сказала Инна Совсун.

Она не отрицает того, что в Украине могут дойти до мобилизации женщин.

"Если это надо для обороны, значит это надо для обороны. Если есть обоснование, инструмент и механизмы — надо говорить", — подчеркнула нардеп.

Законопроект о мобилизации женщин

Инна Совсун рассказывает, что для подготовки законопроекта по мобилизации нужно создать рабочую группу при Министерстве обороны. Также нужно понимать, как на практике это будет выглядеть, в частности основными вопросами являются то, на каких должностях будут женщины, есть ли для них форма и обеспечение, будут ли мобилизовать женщин с детьми, запретят ли им выезжать за границу.

"Еще есть примитивный, но важный вопрос, а центры территориального комплектования смогут потянуть?" — спрашивает Совсун.

Она добавляет, что законопроект может зафиксировать базовые вещи по организации мобилизации женщин, однако в нем есть смысл, если будет комплексная политика в этом направлении.

Напомним, 16 декабря народный депутат от "Слуги народа" Марьяна Безуглая заявила, что Генштаб ВСУ против воинского учета для женщин из-за "негатива". По ее словам, в случае введения воинского учета и мобилизации женщин на небоевые должности, можно будет открыть границы для украинок и украинцев.

Ранее сообщалось, что во время военного положения сельские головы могут вручать повестки военнообязанным гражданам. Адвокат Роман Симутин считает, что повестки должны быть заполнены и переданы согласно распоряжению начальника ТЦК и СП конкретному человеку, после повестки возможен призыв на военную службу.