Без F-16: в ВСУ объяснили, почему истребители не вернут оккупированные территории (видео)

Истребители F-16, самолеты, F-16
Фото: Sky News | Иллюстративное фото: истребители F-16

Современное оружие облегчит продвижение украинских военных по оккупированным территориям, однако освободит их, рассказал майор ВСУ Максим Жорин.

Related video

Заместитель командира Третьей отдельной штурмовой бригады Вооруженных сил Украины Максим Жорин заявил, что украинские бойцы могут освободить Мариуполь Донецкой области без помощи истребителей F-16. Об этом он сообщил в интервью "ТСН.ua".

На вопрос журналистки о том, могут ли ВСУ освободить, например, Мариуполь без самолетов F-16, майор ВСУ ответил, что да.

"Можем без F-16 — так же как мы без них сделали все остальное. У людей тоже создали такую иллюзию, что где-то в других странах есть оружие, которое решит наши проблемы", — сказал Максим Жорин.

По его словам, не существует такого оружия — ни самолета, ракеты, снарядов или чего-либо другого, что можно только получить и сразу победить. Жорин отметил, что Украина победит исключительно тяжелыми боями, пережитыми временами, сложной работой, кровью и потом. Зато не существует технологического или любого другого решения, чтобы только "исключить" Россию с мировой карты.

Максим Жорин отметил, что современное оружие, в частности F-16, может облегчить продвижение, однако не освободит захваченные территории.

"Они (самолеты F-16 — ред.) не вернут наши территории, они облегчат продвижение по оккупированным территориям, так же как и все остальные ракеты, "Леопарды", все, что нам дают", — добавил заместитель командира 3-й ОШБр.

Смотрите с 58:40

Напомним, 13 января представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что Украине нужны истребители F-16 для того, чтобы получить преимущество в небе. На этом этапе войны получение самолетов остается приоритетом.

14 января командующий ВС ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук рассказал, что сейчас на вооружении находятся четыре основных типа боевых самолетов, но западная техника их постепенно заменит.