Отчитывалась и просила деньги: хакеры взломали почту депутата Европарламента, которая служит ФСБ (фото)

Татьяна Жданок из Латвии, Жданок сотрудничество с ФСБ, Жданок Европарламент ФСБ, депутат Латвия ФСБ РФ, разоблачение сотрудничества с ФСБ. Жданок куратор ФСБ
Фото: Из открытых источников | В почте депутата Татьяны Жданок — общение с тремя кураторами из ФСБ РФ

Татьяна Жданок минимум 20 лет отчитывалась ФСБ о пророссийских мероприятиях, которые она проводила в Латвии и других странах Балтии. На одном из мероприятий она убеждала, что русские — исконное население этих земель, на другом — поддерживала нежелание изучать латвийский язык.

Related video

Депутат Европейского парламента от "Партии зеленых" Латвии Татьяна Жданок регулярно переписывалась с кураторами из ФСБ РФ. Женщина отчитывалась о пропагандистских мероприятиях в поддержку России и ее политики в отношении русскоязычных. При этом просила денег на проведение мероприятий. О деталях вербовки и работы на российские спецслужбы европарламентариев говорится в расследовании портала The Insider.

В статье The Insider указывается, что Жданок родилась в семье русских, которые переехали в Латвию в 1950 году после начала российско-советской оккупации страны в 1944 году. В течение своей активной политической деятельности в независимой Латвийской Республике россиянка открыто проводила мероприятия в поддержку РФ. Взлом ее электронной почты показал, что она это делала, контактируя с представителями ФСБ РФ.

Важно
Похожи на мозаику: как войска НАТО будут действовать при ударе ВС РФ, — польский генерал

Расследователи не сумели установить точную дату начала сотрудничества Жданок с российскими спецслужбами. Первые письма, адресатом которых является работник 5-го отдела ФСБ РФ, датированы 2004 годом. После этого, с 2004 по сегодня, женщина общалась поочередно или одновременно с тремя кураторами: Дмитрием Гладеем, Сергеем Бельтюковым, Артемом Куреевым.

Во фрагментах переписки, опубликованных на портале The Insider, можно увидеть, как она договаривается о личной встрече с куратором и отчитывается о ряде пропагандистских мероприятий. В частности, рассказывает о выставке, которая должна показать, что русские — якобы "коренное население Латвии". Также речь идет о создании "Русской школы", в которую планируют приглашать детей россиян, которых родители "боятся" отправлять в латвийские школы, где они могли бы изучить язык страны проживания.

В статье перечисляется два десятка мероприятий, о которых отчитывалась Жданок своим фсб-шным кураторам: создание "Европейского русского альянса" (эстонские спецслужбы доказали прямую связь с РФ), о митингах в честь сноса памятника русским солдатам и тому подобное. В 2010 году она попросила у куратора деньги, 6 тыс. долларов, для организации празднования Дня Победы: уверяла, что все средства потратит на закупку георгиевских лент.

Расследователи получили комментарий Жданок относительно ее работы в пользу РФ. Евродепутат заявила, что действительно лично знакома с некоторыми представителями спецслужб, но на самом деле ни о каком шпионаже речь не идет.

Также The Insider получил комментарий от коллеги Жданок по Европарламенту — депутата от "Партии зеленых" Швеции Алисы Бах Кунке. Политик заявила, что это "ужасно, но не удивительно". По ее словам, она из своего политического опыта знает, как активно действуют российские спецслужбы в западных странах.

На странице Facebook Жданок последний открытый пост опубликован 17 января 2024 года — она беспокоится о действиях главы Евросовета Урсулы фон дер Ляйен. Посты от 18,19, 24 января закрыты, но под ними есть комментарии посетителей, которые на латышском языке называют ее, например, "кремлевским мусором".

Жданок, ФСБ РФ, Латвия, Европарламент, переписка, комментарии Fullscreen
Татьяна Жданок — оценки ее деятельности в пользу РФ
Фото: Скриншот

Латвия и РФ — детали

Отметим, Советский Союз начал оккупацию Латвии в 1940 году, но окончательно захватил в 1944–45 гг., после победы над нацистской Германией. В 1991 году латвийцы объявили о выходе из состава СССР и через год, в 1992 году, смогли добиться вывода российского военного контингента. Членом НАТО республика стала в 2004 году — вместе с другими странами Балтии.

Ранее Жданок фигурировала в статьях, опубликованных на портале Фокус. Например, в феврале 2021 года она протестовала против закрытия ряда телеканалов в Украине, которых подозревали в пророссийской агитации. В апреле 2023 года женщина поддержала журналистов Rusia Today, которых судили в Латвии, в мае — присоединилась к массовым пророссийским митингам в Риге.

Напоминаем, в январе 2024 года в СМИ рассказали об одном из сценариев дальнейшего развития событий, когда РФ якобы пытается атаковать одну или несколько стран НАТО. В ответ военные НАТО объяснили, что рассматривают несколько сценариев, а чтобы они не произошли, готовятся провести масштабные учения с участием 90 тыс. солдат.