Танки, артиллерия и авиация: в РФ рассказали о провалах боевой техники на фронте

Разбитая российская техника, техника РФ
Иллюстративное фото: разбитая российская техника

Российско-украинская война продемонстрировала несостоятельность многих прогнозов развития военного дела и потребовала переоценить роль различных видов оружия, отметил экс-начальник Генштаба России Юрий Балуевский.

Related video

Бывший начальник Генштаба Российской Федерации Юрий Балуевский заявил, что война показала проблемы российского вооружения. Об этом сообщило издание "Армейский стандарт".

Балуевский отметил, что российско-украинская война стала проверкой всех составляющих военного дела. Речь идет о тактике, стратегии, организационных структурах войск, испытание боем почти всех нестратегических видов и образцов вооружения и техники. Он считает, что война показала несостоятельность многих прогнозов развития военного дела и потребовала переоценить роль различных видов оружия.

Важно
Понадобились один снаряд и два дрона: бойцы ВСУ уничтожили новый "Тайфун-К" россиян (видео)
Понадобились один снаряд и два дрона: бойцы ВСУ уничтожили новый "Тайфун-К" россиян (видео)

Российские танки

Балуевский отметил, что танк "стал одной из главных жертв опыта боевых действий последних двух лет". По его словам, танки легко обнаружить и поразить. Кроме этого, российская машина является уязвимой к минам. Кроме этого, танки имеют недостаточную защиту от барражирующих боеприпасов и FPV-дронов.

Российская артиллерия

Юрий Балуевский считает, что эволюция артиллерии меняет принципы контрбатарейной борьбы, поскольку на первый план все чаще выходят беспилотные разведчики и наводчики.

Он отметил, что российские разработчики артиллерийских систем остаются "в роли догоняющих". Поскольку артиллерия НАТО имеет преимущество благодаря переходу на 155-мм пушки с длиной ствола 52-го калибра, а в перспективе 58-60-го калибров и разработки 155-мм снарядов сверхбольшой дальности.

"СВО выявило значительное отставание отечественной артиллерии и ракетных систем и требует приоритетного кардинального их перевооружения в ближайшие годы", — сказал Юрий Балуевский.

Российская авиация

Бывший начальник Генштаба России заявил, что в российско-украинской войне присутствует проблема эффективного подавления противовоздушной обороны противника. В результате чего стали невозможны устоявшиеся формы применения авиации, речь идет о воздушной наступательной операции и массированных авиаударах.

Напомним, 5 февраля бригадный генерал, командующий оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Александр Тарнавский рассказал, что украинские военные уничтожили российский наземный колесный беспилотник.

4 февраля стало известно, что бойцы 3-й бригады оперативного назначения "Спартан" Нацгвардии поразили российские танки Т-72 и Т-55. Это удалось сделать с помощью FPV-дрона.