Борт А-50 исчез: в сети показали спутниковые фото аэродрома в Таганроге после удара БПЛА

Самолет ДРЛО А-50 ВС РФ, А-50 Таганрог, А-50 атака ВСУ, А-50 атака дронов, Таганрог удар БПЛА
Фото: Из открытых источников | На фото не увидели самолета А-50 возле ангара в Таганроге (иллюстративное фото)

Российский самолет А-50 то появляется, то исчезает на аэродроме авиаремонтного завода в Таганроге. На месте стоянки последний раз его заметили девять дней назад.

Related video

На свежих спутниковых фотографиях местности в Таганроге, где стоял самолет А-50, видно почерневшую крышу ангара рядом со стоянкой воздушных судов. Самолет исчез с места дислокации — опустела стоянка возле ангара, который могли атаковать беспилотники в ночь на 9 марта. О последствиях удара дронов говорится в заметке OSINT-расследователя с ником AS-22 в сети X (Twitter).

Расследователь опубликовал два изображения из Таганрога. На первой фотографии указаны координаты точки съемки — 47.19963, 38.86614. В 100 м от этой точки стоят российские самолеты, а между ними — пустое пространство.

Удары по РФ, А-50, Таганрог, дроны, ангар, авиаремонтный завод Fullscreen
Удары по РФ — стоянка А-50 9 марта
Фото: Twitter

Отметим, еще 29 февраля стоял самолет дальней радиолокационной разведки А-50 ВС РФ — об этом свидетельствуют данные портала "Радио Свобода".

Удары по РФ, А-50, Таганрог, дроны, ангар, авиаремонтный завод Fullscreen
Удары по РФ — стоянка А-50 29 февраля
Фото: Радио Свобода

Второе изображение — предыдущее фото OSINT-расследователя в увеличенном виде. Автор поста утверждает, что крыша ангара почернела от пожара. На этом основании объясняет, что в ночь на 9 марта украинские беспилотники летели именно сюда — чтобы попасть в А-50.

Удары по РФ, А-50, Таганрог, дроны, ангар, авиаремонтный завод Fullscreen
Удары по РФ — ангар в 100 м от места стоняка А-50
Фото: Twitter

Удары по РФ — атака на Таганрог

В ночь на 9 марта РФ оказалась под массированной атакой беспилотников. Согласно данным Минобороны России, военные объекты на территории страны-агрессора атаковали 47 летательных аппаратов со взрывчаткой. Из них 41 — направлялась именно в Ростовскую область, где расположен город Таганрог.

По видео и фото с места событий в Таганроге OSINT-расследователь установил, что минимум один взрыв произошел в 900 м от аэродрома, на котором стоял самолет ДРЛВ А-50. Место дислокации принадлежит "Таганрогскому авиационному научно-техническому комплексу им. Г. М. Бериева" (ТАНТК им. Бериева), который занимался ремонтом воздушного судна.

Кроме того, эксперты Defense Express заявили, что для атаки на объекты в Таганроге могли использовать дрон "Лютый". В сети появлялся лишь уменьшенный макет беспилотника, который, по предварительным оценкам, мог пролететь до 1 тыс. км и был многоцелевым.

Между тем о появлении А-50 в Таганроге стало известно благодаря спутниковым фотографиям, полученным "Радио Свобода". Также сообщили, что самолет там замечали неоднократно — предыдущие случаи произошли в сентябре 2023 года и в середине февраля 2024.

Напоминаем, в феврале 2024 года ВСУ уничтожили два российских самолета А-50. По оценкам экспертов, в РФ осталось три таких самолета: остальные уничтожены, повреждены, на ремонте.