Мобилизованные медики получат офицерские звания: что для этого нужно (инфографика)

Боевой медик, военный, медик
Фото: 130 батальон ТрО г. Киева | Иллюстративное фото боевого медика

Мобилизованным медикам, которые не заканчивали военную кафедру, предлагают пройти обучение за 40 дней и вернуться на службу в звании младшего лейтенанта.

Related video

В Украине для мобилизованных медиков введут новую форму обучения и процедуру получения офицерского звания. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны в Telegram.

"Минобороны вводит новую форму обучения и процедуру получения офицерского звания для мобилизованных медиков", — говорится в сообщении.

В частности, мобилизованные медики, которые не заканчивали военную кафедру, могут получить звание младшего лейтенанта и вернуться на службу на соответствующую должность за 40 дней, вместо четырех месяцев. По словам заместителя министра обороны Натальи Калмыковой, обучение будет включать курсы онлайн, 18 дней практических занятий в Военно-медицинской Академии ВСУ.

Fullscreen

Тогда как гражданские врачи без военного образования могут пройти обучение за четыре месяца. Речь идет о курсах по индивидуальному графику на военных кафедрах медицинских высших учебных заведений. В результате медики будут иметь возможность получить офицерское звание.

Fullscreen

В Минобороны добавили, что курс обучения стартует 8 апреля.

Напомним, адвокат Илья Шипко рассказал, что на службу в ВСУ одновременно могут призвать нескольких трудоспособных мужчин из одной семьи. Украинское законодательство не запрещает мобилизовать отца и сына.

Исполнительный директор сайта по поиску работы Артур Михно заявил, что мужчины, которые занимают высокие официальные должности, могут избежать мобилизации. Для этого они должны платить значительные налоги.