Власти призвали жителей Белгородской области эвакуироваться, но пост загадочно "исчез"

РДК, РДК России, Российский добровольческий корпус
Фото: УНИАН | В Белгородской области продолжается совместная операция РДК, Легиона "Свобода России" и "Сибирского батальона"

В Грайворонском городском округе назвали ситуацию в регионе "напряженной". В комментариях россияне успели пожаловаться на мародерство в селе Козинка.

Related video

Власти Грайворонского городского округа Белгородской области призвали жителей приграничных населенных пунктов эвакуироваться. Об этом сообщили 21 марта в российской службе "Радио Свобода".

Глава округа Геннадий Бондарев 21 марта опубликовал пост, в котором объяснил, что "ситуация продолжает оставаться напряженной". Он призвал россиян "принять правильное решение" и временно выехать с приграничных территорий.

Чиновник пообещал помочь с эвакуацией желающим. По его словам, жителей Грайворонского района готовы принять в Ярославской области РФ. Названия населенных пунктов, из которых нужно выезжать, Бондарев не уточнил.

В СМИ отметили, что власти Белгородской области распорядились ограничить въезд в Козинку, Глотово, Гору-Подол и сам Грайворон. В Козинке шли бои, которые подтверждали в Минобороны РФ.

Белгородская область село Козинка Белгородская область, Козинка Белгородской области, Гайворон, Грайворон Белгородская область, Козинка Белгородская область, Гайворон Белгородская область, Гайворон Белгородская область, Козинка Fullscreen
Упомянутые населенные пункты на карте боевых действий
Фото: Deep State

"При этом в комментариях под постом Бондарева жители Козинки пишут, что въезд в село не перекрыт и жалуются на мародеров", — добавили журналисты.

На момент публикации материала руководитель Грайворонского городского округа удалил свой пост с призывом к эвакуации. Однако на его странице осталась публикация с советом тем, кто выезжает из региона.

"Просьба к жителям, которые собираются покинуть округ, не запирать входную калитку, чтобы волонтеры и бойцы самообороны могли зайти во двор и накормить животных. Оперативная обстановка сейчас не позволяет их вывезти, но когда ситуация станет безопаснее, будут отработаны все обращения по этой теме", — написал Бондарев.

Гайворон, Грайворон Белгородская область, Козинка Белгородская область, Гайворон Белгородская область, Белгородская область, Белгородская область Fullscreen
Геннадий Бондарев удалил пост с призывом к эвакуации
Фото: Скриншот
Гайворон, Грайворон Белгородская область, Козинка Белгородская область, Гайворон Белгородская область, Белгородская область, Белгородская область Fullscreen
Другая публикация Геннадия Бондарева от 21 марта
Фото: Скриншот

Напомним, 20 марта в Минобороны РФ заявили, что село Козинка в Белгородской области полностью зачищено "от остатков украинских боевиков". В тот же день "Русский добровольческий корпус" опубликовал фото своего бойца из Козинки.

В Bild 20 марта сообщили, что ВС РФ уже больше недели не могут отбить атаки российских добровольцев и бомбят собственную территорию. На село сбрасывают 500-килограммовые бомбы советских времен.