ПВО и боеприпасы: Франция потребует от оружейников ускорить производство для Украины, — Минобороны

боеприпасы для Украины, 155 мм,
Фото: Генштаб ВСУ | Во Франции хотят установить требования для оружейных компаний, выпускающих боеприпасы для Украины

По словам главы Минобороны Франции Себастьяна Лекорню, он готов использовать свои полномочия и установить необходимые промышленные объемы производства для вооружений и снарядов.

Related video

Франция может установить приоритетные требования для производителей оружия, чтобы увеличить объемы и ускорить выпуск снарядов для украинской артиллерии и ПВО. Об этом заявил глава Минобороны Франции Себастьен Лекорню, передает Sky News.

По словам министра, он готов использовать свои полномочия и установить необходимые промышленные объемы производства для вооружений и снарядов.

"Эти вопросы определенно на повестке дня", — заявил он.

Производственные линии, как и склады, испытывают особую нагрузку в отношении зенитных ракет и артиллерийских снарядов, добавил он.

Напомним, что в рамках чешской инициативы Исландия выделит 2 млн евро на боеприпасы для Украины. В МИД также анонсировали дополнительные 500 тысяч евро на покупку обмундирования для женщин-военнослужащих ВСУ.

Также сообщалось, что власти Нидерландов выделили 150 млн евро на вооружение класса "воздух-земля" для украинских истребителей F-16.

По данным СМИ, власти Чехии уже 2 года негласно поставляют Украине боеприпасы. К этому проекту также имеют отношение Дания и Нидерланды. Вместе с тем только сейчас в Чехии решили открыто обратиться к европейским странам с призывом обеспечить закупку снарядов для Украины.