Пропускают 80% БПЛА: в РФ наказывают Росгвардию, которая "защищает" НПЗ, — "Атеш"

НПЗ РФ, НПЗ удары беспилотников, НПЗ атака дронов, НПЗ взрывы, НПЗ РФ попадание, НПЗ РФ сколько потеряно
Фото: Скриншот | Российские подразделения не способны справляться с БПЛА Украины (иллюстративное фото)

Нефтеперерабатывающая отрасль РФ более полугода попадает под удары беспилотников ВСУ. За это время Москва так и не придумала способ, как им противодействовать.

Related video

Кремль обеспокоен беспомощностью "Росгвардии", которая не способна защитить нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) РФ. Для этого командующих региональных подразделений МВД России наказывают: переводят на новое место работы, снимают с должности. О том, как реагируют российские власти на удары БПЛА Сил обороны Украины, рассказали в Telegram-канале партизанского движения "Атеш".

В заметке, опубликованной 27 марта, говорится об "эффективности" мобильных групп Росгвардии против украинских беспилотников, о которой рассказали агенты партизан. Выяснилось, что они способны справиться только с пятой частью БПЛА, которые угрожают НПЗ России. 80% дронов долетает, — указывает партизанское движение.

Важно
"Конкретные разговоры": в Госдепе высказались об ударах Украины по НПЗ России

Между тем именно на Росгвардию возложена задача придумать способ защиты предприятий нефтепереработки. Для этого они должны были бы отработать самые разные сценарии реагирования. Однако атаки БПЛА продолжаются уже седьмой месяц, а эффективного противодействия россияне так и не придумали.

"Задача стоит сверху и отрабатывается много сценариев, но на данный момент они не имеют четкого понимания того, как эффективно противодействовать подобным атакам", — отметили в "Атэш".

Чтобы поднять эффективность противодействия БПЛА, в регионы приехали служебные проверки из центра. Они снимают с должностей командиров, переводят на другую работу — это наказание за то, что они не придумали средств защиты стратегических объектов РФ, — отметили партизаны.

Удары по РФ, НПЧ взрывы, Атеш Fullscreen
Удары по РФ — информация Атеш об атаках на НПЗ
Фото: Атеш

Удары по РФ — атаки дронов на НПЗ

Отметим, российские предприятия нефтяной отрасли, начиная с сентября 2023 года, страдают от регулярных ударов беспилотников Сил обороны. Аналитики собрали информацию об ударе, которые состоялись с сентября 2023 по середину февраля 2024 года. Выяснилось, что БПЛА атаковали 18 раз: били по нефтяным терминалам, нефтебазам, складам горючего и тому подобное.

Между тем с января 2024 года началась следующая волна ударов — дроны целенаправленно атаковали именно нефтеперерабатывающие заводы. Согласно подсчетам издания Bloomberg, состоялось около 20 ударов, в результате чего РФ могла потерять около 12% мощностей.

На событие отреагировали в Кремле. В частности, с 1 марта ввели мораторий на экспорт бензина: прогнозировали, что возможен дефицит и рост цен.

Напоминаем, 25 марта партизаны рассказали, что для защиты НПЗ россияне решили использовать ЗРК "Панцирь". Впрочем, ранее эксперты проанализировали, хватит ли у РФ этих средств ПВО, чтобы уберечь от беспилотников 45 заводов по переработке нефти, разбросанных по всей территории страны.