РФ во время атаки 22 марта повредила все энергоблоки двух украинских ТЭС, — ДТЭК

ракетные удары, Ладыжинская ТЭС, ракетная атака, ДТЭК
Фото: УНИАН | Ладыжинская ТЭС

Исполнительный директор компании Дмитрий Сахарук признал, что по стране очень серьезное разрушение, которое будет требовать даже не месяцев на восстановление.

Related video

Из-за массированной ракетной атаки россиян 22 марта повреждения получили все энергоблоки Бурштынской и Ладыжинской теплоэлектростанций. Об этом в интервью изданию "Экономическая правда" рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

В частности, он подтвердил, что украинская энергосистема 22 марта подверглась мощнейшему обстрелу с начала полномасштабного вторжения.

"Мы потеряли половину ранее установленной мощности. Две наши станции пострадали: Бурштынская и Ладыжинская. У нас пострадали все блоки на Бурштынской ТЭС и все — на Ладыжинской ТЭС", — рассказал он.

Также топ-менеджер ДТЭК добавил, степень разрушения энергоблоков разная: от полной до более 50%. Сахарук назвал разрушение по всей стране очень серьезным, поскольку для восстановления нужны даже не месяцы. Некоторые блоки могут начать работу раньше, однако в целом речь идет о 6, 12, 24 месяцах или даже больше.

Важно
Повреждения очень серьезные: энергетики предупредили о проблемах со светом летом

Исполнительный директор ДТЭК пояснил, что после дефектации станет известно, какого оборудования не хватает. Сахарук отметил, что сейчас критически нужны трансформаторы.

"У нас есть некоторые запасы оборудования, однако его некуда ставить в связи с очень большими разрушениями. В определенных случаях необходимо строить блоки фактически с нуля", — рассказал Сахарук.

По состоянию на сейчас уже известно, что для закупки только большого разрушенного оборудования нужно около 200 миллионов долларов, также еще почти 80-100 млн долларов будут стоить восстановительные работы.

"Речь идет о колоссальном масштабе разрушений, поэтому компании не смогут восстановиться без поддержки международных доноров", — подчеркнул исполнительный директор.

Отметим, что 23 марта аналитики ISW в своем отчете предположили, что россияне умышленно нанесли массированный удар по украинской энергетической инфраструктуре, чтобы воспользоваться задержкой военной помощи стран Запада.

Также президент Украины Владимир Зеленский 22 марта обратился к партнерам из-за российской ракетной атаки и призвал предоставить нашей стране больше систем ПВО.