"Уже есть опыт": Сырский объяснил, как изменится ситуация в случае наступления РФ на Харьков

Российские военные, оккупанты, ВС РФ
Фото: РИА Новости | Иллюстративное фото российских военных

Любую информацию о подготовке врага к наступлению нельзя игнорировать. Командование принимает все меры для реагирования на такую вероятность, рассказал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Related video

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что Харьков для Вооруженных сил Российской Федерации станет роковым городом, если те решат наступать. Об этом он сообщил в интервью "Укринформу".

Он отметил, что Украине нельзя игнорировать любую информацию о подготовке оккупантов к наступлению. Поэтому командование принимает все меры для адекватного реагирования на такую вероятность. Сейчас проводится большой комплекс работ по фортификационному оборудованию территорий и позиций, устанавливается комплексная система заграждений и проводится планирование применения ВСУ в случае наступления.

Сырский отметил, что военные уже имеют опыт боевых действий в Харьковской области, в частности удалось "просчитать" врага и деоккупировать значительную часть региона.

"Именно тогда произошел масштабный обвал российского фронта. Если россияне двинутся туда снова, Харьков станет для них роковым городом", — пояснил Сырский.

По его словам, каждая военная операция уникальна, а потому не удастся воспользоваться ее условной "калькой" в следующий раз. Он отметил, что современная война — математическая задача с сотнями переменных, а каждая составляющая может иметь решающее значение.

Напомним, 28 марта в Центре противодействия дезинформации сообщили, что сообщение о подготовке ВС РФ к вероятной оккупации Харькова — это часть российской кампании. Однако Россия не имеет ресурсов, чтобы начать наступление.

В тот же день спикер 15-го мобильного пограничного отряда ГПСУ Иван Шевцов заявил, что для захвата Харькова россиянам нужно накопить не менее 400-500 тысяч бойцов. Тогда как сейчас на Лимано-Купянском направлении воюют около 100 тысяч оккупантов.