Прямым попаданием на марше: возле Тернов бойцы "Азова" уничтожили редкий "Солнцепек" (видео)

Солнцепек, уничтожение, военная техника, техника РФ, огонь, взрыв
Фото: Скриншот | Украинские военные уничтожили "Солнцепек"

Российский "Солнцепек" направлялся на обстрел позиций ВСУ на Кременском направлении. Однако операторы РУБпАК 12-й бригады "Азов" заметили врага и нанесли смертельный удар.

Related video

Бойцы из бригады "Азов" уничтожили тяжелую огнеметную систему "Солнцепек" возле Тернов Донецкой области. Видео опубликовала пресс-служба бригады в Telegram.

"Ночные дроны 12-й бригады "Азов" уничтожают ТОС-1 "Солнцепек" вблизи Тернов", — говорится в сообщении.

Военные отметили, что российская огнеметная система направлялась на обстрел украинских позиций на Кременском направлении, однако ее заметили операторы РУБпАК 12-й бригады "Азов". В результате "Солнцепек" на марше был ликвидирован прямым попаданием FPV-дрона. После чего сдетонировал боекомплект машины.

"Взрыв не оставил экипажу шансов на выживание", — подчеркнул в "Азове".

В опубликованном видео бойцы показали, как оператор беспилотного летательного аппарата зафиксировал переброску по полю вражеской техники в ночное время суток. После чего украинский дрон направился к "Солнцепеку" и нанес удар. В результате чего произошел мощный взрыв. После детонации БК произошел пожар, а в небо поднялся густой серый дым.

ТОС-1 "Солнцепек": что известно

"Солнцепек" — это тяжелая огнеметная система, разработанная в 2001 году. Ее основной задачей является поддержка пехоты и бронетанковых соединений.

"Солнцепек", ТОС-1, техника Fullscreen
"Солнцепек"
Фото: Комсомольская правда

Напомним, 2 апреля в Министерстве обороны заявили, что украинские военные уничтожили 976 российских артиллерийских систем в течение марта. В частности, это самый высокий показатель с начала полномасштабного вторжения.

1 апреля министр внутренних дел Украины Игорь Клименко заявил, что подразделениями Нацгвардии было ликвидировано более 50 артиллерийских систем ВС РФ, 13 танков и два "Града" за последнюю неделю марта. Также были уничтожены автомобильная техника, бронетехника, блиндажи, склады боекомплекта, средства РЭБ и несколько ЗРК.