США и Япония укрепят оборонный альянс на фоне растущей напряженности с Китаем, — Bloomberg

визит премьер-министра Японии в США, темы встречи Кисиды и Байдена, оборонительный союз
Фото: Getty Images | Встреча лидеров США и Японии в Хиросиме на G7

По мнению экспертов, США стремятся активизировать сотрудничество союзников в регионе между собой, чтобы укрепить оборонный альянс с целью противостоять растущему военному давлению Китая.

Related video

В среду, 10 апреля, в рамках визита премьер-министра Японии Фумио Кисида в США состоится его встреча с президента Джо Байденом, основной темой которой является улучшение координации между оборонными отраслями двух стран. Об этом пишет Bloomberg.

Лидеры двух стран планируют поработать над формированием совета по оборонной промышленности и вопросами безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, в частности в Южно-Китайском море, дабы создать многоуровневую оборонительную сеть с другими странами-союзниками.

В первую очередь, как сообщают инсайдеры издания, речь идет о том, чтобы расширить полномочии и функции работников на японских верфях, которые обслуживают корабли ВМС США. Это позволит улучшить координацию и логистику технического обслуживания американских кораблей и поможет справиться с нехваткой рабочих определенной квалификации.

Кроме того, США совместно с Японией обсудят производство ракеты Patriot-3 как нового проекта совета по оборонной промышленности. На данный момент система производится в Японии, однако характеризуется значительным перерасходом средств, поэтому новый проект направлен на поиски более эффективного создания системы вооружений.

Трехсторонний альянс

В четверг, 11 апреля, запланирована встреча лидеров уже трех стран — США, Японии и Филиппин, что свидетельствует об укреплении оборонного потенциала в Южно-Китайском море, где проведены совместные военные учения трех стран, к которым присоединилась Австралия.

Как отмечает агентство, США стремятся активизировать деятельность союзников в регионе между собой, чтобы укрепить оборонный альянс с целью противостоять растущему военному давлению Китая. Кроме того, переговоры в Вашингтоне коснутся темы оказания Японией помощи в рамках таких региональных блоков, как AUKUS — группы безопасности, в которую входят США, Великобритания и Австралия.

"Хотя Япония не собирается присоединяться к группировке, участие Японии в AUKUS в рамках так называемого "второго столпа" будет означать присоединение к работе над совместной разработкой передового оборонного потенциала", — уточнило агентство.

Кроме того, Байден и Кисида обсудят совместные усилия для урегулирования ситуации в других глобальных "горячих" точках — поддержка Украины в ее войне против российской агрессии, боевые операции Израиля против боевиков ХАМАС, ядерная и ракетная угроза со стороны КНДР.

Как отметил в понедельник, 8 апреля, посол Японии в США Сигэо Ямада, японское правительство под руководством Фумио Кисиды твердо поддерживает Киев.

Важно
Военные Тайваня используют украинский опыт ведения войны на случай агрессии Китая
Военные Тайваня используют украинский опыт ведения войны на случай агрессии Китая

Напомним, Фокус 29 марта писал, что в Китае построили копию правительственного квартала Тайваня. Как отметили эксперты, скорее всего, такая копия создана, дабы отработать ракетно-бомбовые удары по острову.

Кроме того, как писал Фокус 9 апреля, США, по мнению космических экспертов Пентагона, могут проиграть космическую гонку Китаю, если не усилят свою космическую отрасль и не сократят бюрократические препятствия.