В Раде предложили отправлять украинцев на базовую военную службу вместо срочной

ВСУ, Украина, война, мобилизация, фото
Фото: ВСУ | Украинские призывники

Согласно новой норме законопроекта о мобилизации, украинцы смогут сами выбирать время прохождения базовой военной службы до достижения ими 24-летнего возраста.

Related video

Комитет национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины предложил отправлять граждан на базовую военную службу, тогда как срочную решено отменить. Окончательную версию законопроекта о мобилизации, которая отправляется на рассмотрение Рады, опубликовал нардеп Даниил Гетманцев

В документе сказано, что для прохождения базовой военной службы направляются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане мужского пола (женского пола — добровольно), которым ко дню отправления на базовую военную службу исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 25-летнего возраста. Указанные граждане Украины могут один раз выбрать год прохождения базовой военной службы до достижения ими 24-летнего возраста.

Базовая военная служба, фото Fullscreen
Базовая военная служба
Фото: Скриншот

Кроме того, итогами рассмотрения правок к законопроекту о мобилизации у себя в Telegram поделился нардеп Алексей Гончаренко.

Базовая военная служба, текст Fullscreen
Базовая военная служба
Фото: Скриншот

Также отметим, что во всех законодательных актах Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета предложили изменить термин "срочная служба" на "базовая военная служба.

В Раде подготовили окончательный вариант законопроекта о мобилизации: что известно

Как сообщил Гончаренко вечером 9 апреля, Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны подготовил окончательный вариант законопроекта о мобилизации. В таком виде документ отправят на голосование во втором чтении. По его словам, в документе остается норма о праве на демобилизацию людей с инвалидностью, демобилизацию в связи с освобождением из плена, если военный не захотел продолжить службу.

Позже народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк заявил, что только зал Парламента решит, принимать весь документ или отдельную правку. Он отметил, что ко второму чтению должна появиться таблица с более 4300 правками, которые будут разделены на две группы — учтенные комитетом (их немного) и отклоненные (большинство).