Eva, "Приправка" и "Сильпо": кому еще разрешили бронировать работников от мобилизации (видео)

ТЦК и СП, мобилизации, военные, мужчины
Фото: Facebook | Иллюстративное фото ТЦК и СП

Предприятие могут определить "критически важным" и разрешить бронировать своих работников, если оно соответствует как минимум трем из семи критериям, определенным в постановлении Кабмина. По словам журналиста Дениса Бигуса, практически "кто угодно" имеет такую возможность.

Related video

В Украине разрешили бронировать от мобилизации работников Eva, "Приправки", "СвитТѴ" и магазина норвежских морепродуктов Egersund Seafood. В частности, эти предприятия якобы подпадают под критерии Кабмина, принятые в январе 2023 года. Подробнее об этом рассказал журналист Денис Бигус на YouTube-канале.

Чтобы предприятие могло стать "критически важным" нужно, оно должно соответствовать трем из семи критериям. В частности, не иметь задолженности по уплате ЕСВ, быть резидентом "Дія.City" и выплачивать работникам зарплату в размере не менее средней в регионе за IV квартал 2021 года, то есть около 15 тысяч гривен.

Также решение местных администраций влияет на то, признают ли предприятие "критически важным" для общества. Таким образом в Киевской области такой организацией признали производителя приправ, рыбного магазина Egersund Seafood. Также "Эпицентр", Vodafoone, "ПриватБанк", "Сильпо", хор имени Веревки, Eva, "Алло", Comfy, Криворожский государственный цирк получили возможность бронирования.

"В принципе по имеющимся ныне критериям абсолютно любой бизнес, учреждение, организация, практически кто угодно имеет возможность забронировать половину военнообязанных работников. Было бы желание и умение прокоммуницировать это с военной администрацией", — сказал Денис Бигус.

Журналист со ссылкой на новость Минэкономики, которая уже удалена, отметил, что по состоянию на октябрь 2022 года было 700 тысяч забронированных, тогда как в марте 2023 года — 2500 действующих приказов, по которым забронировали 528 тысяч мужчин.

Fullscreen

В ноябре 2023 года было выдано 16 тысяч приказов о бронировании, часть из которых — возобновлены. В Минэкономики не сообщили, какое количество забронированных было в январе 2024 года, однако предоставили табличку с процентом забронированных. Сравнивая две таблички, существенных изменений в пропорции не было.

Fullscreen

В марте 2024 года Бигус со ссылкой на премьера Дениса Шмыгаля заявил, что было забронировано 700 тысяч человек, а в апреле глава комитета экономического развития Дмитрий Наталуха сообщил о 540 тысячах забронированных.

Напомним, 9 апреля председатель комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заявил, что Минкульт издал приказ об отнесении некоторых телеканалов, музеев и цирка к "критически важным" предприятиям из-за того, что они играют важную роль в общественной жизни украинцев. В частности, они не дают окончательно сойти с ума во время войны.

В тот же день председатель комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха рассказал, что Рада хочет принять закон об экономическом бронировании. По его словам, это может принести Украине не менее 200 миллиардов гривен в год.