Израиль начал сухопутную операцию против ХАМАС в центральной части сектора Газа (видео)

артиллерия цахал
Фото: The Guardian | Иллюстративное фото

Операция началась с ночной атаки израильских ВВС, которые нанесли точечные удары после сбора и агрегации различной разведывательной информации о вражеских силах в центральной части анклава.

Related video

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на 11 апреля начала точечную операцию в центре сектора Газа с целью ликвидации боевиков террористической организации ХАМАС и уничтожения их инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба израильской армии.

Войсковая операция началась с нанесения авиаударов по наземной и подземной инфраструктуре террористов в центральной части сектора Газа. В ночной атаке была задействована авиация 162-я дивизии, которая приступила к выполнению боевой задачи после получения разведывательных данных. По информации армейцев, разведкой были выявлены скопления боевиков и несколько военной техники.

"В ходе ночных оперативных действий военнослужащие ЦАХАЛа выявили вооруженного террориста, который вышел из шахты террористического тоннеля, расположенного рядом с войсками ЦАХАЛа, и вошел в военное сооружение. Истребитель ЦАХАЛа уничтожил террориста, когда тот приближался к войскам", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в операции задействованы силы 401-й бронетанковой бригады, 933-й пехотной бригады "Нахаль" и 215-й артиллерийской бригады. При этом сухопутный маневр израильских сил поддерживает авиация и израильский флот.

Также сообщается, что были атакованы десятки вражеских объектов, включая боевиков, которые пытались нанести ответный удар по наступающим израильским силам.

Важно
Морская версия израильской системы "Железный купол" совершила свой первый перехват (видео)
Морская версия израильской системы "Железный купол" совершила свой первый перехват (видео)

Напомним, 7 апреля израильская армия вывела 98-ю дивизию, проводившую последние четыре месяца операцию в Хан-Юнисе, из южной части сектора Газа. Министр обороны Израиля Йоав Галант прокомментировал вывод 98-й дивизии. По его словам, это произошло после того, как ХАМАС перестал функционировать в этом городе как военная структура.

В это же время стартовали переговоры об установлении перемирия в Газе. Главы государств Франции, Иордании и Египта в совместном заявлении призвали к незамедлительному прекращению огня в регионе. В документе сказано, что война в Газе и вызванные ею катастрофические гуманитарные бедствия должны быть немедленно прекращены.