ГБР завершило расследование в отношении экс-военкома Одессы Борисова: подробности (фото, видео)

Евгений Борисов, военком, ГБР, расследование, коррупция, война в Украине, фото
Фото: ГБР | ГБР завершило расследование по делу Евгения Борисова

По данным следствия, подозреваемый и члены его семьи приобрели дорогостоящие авто и объекты недвижимости за рубежом на сумму более 190 миллионов гривен. Бывшему главе ТЦК грозит до десяти лет лишения свободы.

Related video

Государственное бюро расследований (ГБР) завершило расследование уголовного производства по незаконному обогащению бывшего начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП). Об этом говорится на официальном сайте ГБР.

Сообщается, что члены семьи подозреваемого приобрели дорогостоящие машины на территории Украины с последующим перемещением за границу, а также элитные объекты недвижимости за рубежом на сумму более 190 миллионов гривен.

Так, в ходе одного из журналистских расследований стало известно, что мать фигуранта в прошлом году стала владелицей жилого дома в Испании стоимостью более 4 миллиона евро. Также выяснилось, что кроме зарубежной недвижимости она в этом году приобрела еще и автомобиль Mercedes-Benz EQV за почти 3 миллиона грн.

военком, борисов, одесса Fullscreen
Экс-военком Евгений Борисов
Фото: ГБР

Кроме того, по данным правоохранителей, теща бывшего военкома в течение последних лет обзавелась дорогостоящим автопарком, в частности автомобилями Toyota Land Cruiser Prado, Mercedes-Benz G63 AMG, Toyota Land Cruiser.

военком, борисов, одесса Fullscreen
Экс-военком Евгений Борисов
Фото: ГБР

Тем временем жена подозреваемого, по данным следствия, стала владелицей офисного помещения в Испании стоимостью 737 тысяч евро.

Важно
Дело военкома Борисова. Как Украине вернуть награбленное коррупционерами

Как отмечают в ГБР, разница между стоимостью покупок и законными доходами экс-начальника ТЦК и его семьи составляет более 140 миллионов гривен, а происхождение этих денег не подтверждается документами.

Мужчине было объявлено подозрение по ст. 368-5 УК Украины (незаконное обогащение). Ему грозит до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

В публикации не упоминается имя подозреваемого, однако по данным "РБК Украина" речь идет о бывшем одесском военкоме Евгении Борисове.

ГБР завершило расследование по делу Евгения Борисова

Напомним, 14 декабря прошлого года стало известно о визите сотрудников ГБР на объекты недвижимости, которыми владеет семья бывшего главы Одесского ТЦК Евгения Борисова. Один из объектов, который интересовал силовиков — имение в Марбелье в Испании с дорогой мебелью, бассейном и зоной отдыха.

Ранее, 19 июля, председатель НАПК Александр Новиков сообщил, что начались проверки имущественного положения руководителей областных ТЦК и СП по всей Украине. По его словам, руководитель Одесского областного военкомата Евгений Борисов обогатился имуществом на 188 миллионов гривен.