Снесло 100-метровый ангар: как выглядит "Луганский машиностроительный завод" после авиаудара (фото)

Дым Луганск, Луганск попадание, Луганский машиностроительный завод, Луганск координаты, Луганск координаты, Луганск Storm Shadow
Фото: Скриншот | В Луганске произошел авиаудар по военному объекту РФ

Strorm Shadow 13 апреля попали по военному объекту РФ в Луганске в 70 км от линии фронта. Ракеты почти полностью разрушили ангар, который стоял на территории машиностроительного предприятия.

Related video

В результате удара авиационных ракет Strorm Shadow зафиксированы повреждения на территории "Луганского машиностроительного завода-100". На спутниковых снимках можно увидеть темное пятно на месте большого ангара на территории предприятия. Фотографии опубликовали в Telegram-канале проекта "Схемы" портала "Радио Свобода".

Журналисты опубликовали две спутниковые фотографии, полученные от компании Planet Labs. На первой фотографии, сделанной 13 апреля до прилета Strorm Shadow изображена территория завода — никаких повреждений не заметно.

Удары по РФ, Луганский машзавод, 14 апреля, Storm Shadow, фото Fullscreen
Удары по РФ — Луганский машзавод 13 апреля
Фото: Схемы

На фотографии, сделанной 14 апреля, в северо-западной части заметно черное пятно. Площадь этого пятна — около половины здания, которое там раньше стояло.

Удары по РФ, Луганский машзавод, 14 апреля, Storm Shadow, фото Fullscreen
Удары по РФ — Луганский машзавод 14 апреля
Фото: Схемы

Объекты, по которым попала Storm Shadow, можно отыскать на Google maps. Заметно, что до удара в точке с координатами 48.54763, 39.31402 был расположен ангар, ориентировочными размерами 100 м и 10 м.

Удары по РФ, Луганский машзавод, 14 апреля, Storm Shadow Fullscreen
Удары по РФ — ангар на Луганском машзаводе
Фото: Google Maps

Удары по РФ — детали попадания в Луганске

Отметим, о возможном прилете по Луганскому машиностроительному заводу стало известно днем 13 апреля. На видео и фото с места событий можно было увидеть столб дыма, который поднимался из центра оккупированного россиянами города.

Местные жители рассказали украинским журналистам, что на заводе ВС РФ ремонтировали военную технику, поврежденную на восточном и южном фронте. Позже появилось заявление Управления стратегических коммуникаций Сил обороны. В заявлении указывается, что ракетами Storm Shadow попали в пункт управления группировки войск "Центр" ВС РФ. Чтобы достать до цели, ракетам понадобилось пролететь около 70 км над оккупированной территорией, "нашпигованной" средствами ПВО противника.

Напоминаем, стало известно об атаке, которую совершили ВСУ три дня назад. В частности, в Минобороны РФ сообщили о 17 дронах, которые атаковали Белгородскую область, однако "забыли" отметить, что под удар мог попасть аэропорт. Тем временем 15 апреля было шумно в Бердянске. На фото с места событий — столб дыма в направлении военного объекта ВС РФ.