Отмена статуса "ограниченно годного": когда мужчины должны пройти повторную ВВК

ВЛК, мобилизация, ТЦК
Фото: dialog.ua | Иллюстративное фото ВЛК

В Минобороны считают, что нужно, чтобы процесс мобилизации в Украине был максимально прозрачным. Большинство регионов наладили процесс ведения данных о статусе прохождения ВВК.

Related video

В Украине отменили заключение ВВК"ограниченно годен" к военной службе. Поэтому лица с таким статусом должны будут пройти повторный медосмотр. Об этом сообщил заместитель министра обороны Иван Гаврилюк во время выступления на заседании Конгресса местных и региональных властей с участием президента.

Он отметил, что президент Владимир Зеленский законом №10313 отменил заключение ВВК "ограниченно годен", сейчас же идет согласование изменений в 402 приказ.

"С середины мая начнется переосвидетельствование на подтверждение пригодности к службе, тех людей, которые были признаны ограниченно годными", — сказал Иван Гаврилюк.

По его словам, важно, чтобы процесс мобилизации был максимально прозрачным. Поэтому Минобороны перезапустило электронную систему "Оберег", она обеспечивает цифровое ведение данных мужчин. В частности, эта система интегрирована с ГНС, Минюстом, ГПСУ, МОН, ГМС и Судебной администрацией.

Было сделано 23 миллиона запросов по обновлению данных украинцев. Гаврилюк рассказал, что большинство регионов наладили процесс ведения данных о статусе прохождения ВВК. Однако для обеспечения эффективности и прозрачности увеличат мощности команд, работающих в ТЦК и переведут весь процесс мобилизационной кампании в цифровой формат.

Напомним, мужчины, которые ранее были "ограниченно годными" должны пройти ВВК, которая предоставит новый статус таким гражданам. Речь идет о "годном" или "непригодном". В частности, получить новый статус нужно до 4 февраля 2025 года.

Ранее военный и блогер Александр Терен сообщил, что главной проблемой мобилизации в Украине является отсутствие мотивации для граждан. Он считает, что профессию военного нужно сделать престижной, чтобы люди стремились стать бойцами.