Зеленский победу в войне с РФ: это невозможно без дополнительной помощи от США

война в Украине, Владимир Зеленский, военная помощь, современное вооружение, современное вооружение
Фото: Getty Images | Владимир Зеленский

По словам президента, Украина передала партнерам план по конкретному оружию, которое необходимо для защиты и разблокирования неба для дальнейшего продвижения на фронте.

Related video

Без предоставления дополнительной помощи от США Украина не сможет победить в войне, которую развязала Россия. Такое мнение президент Владимир Зеленский озвучил в интервью для PBS NewsHour.

Так, у главы государства поинтересовались, сколько времени смогут продержаться украинские защитники и удастся ли им выдержать весеннее российское наступление в случае, если США не возобновят военную помощь.

"Скажу вам откровенно, без этой помощи шансов у нас победить не будет. И надо быть намного сильнее твоего врага. Вот о чем я говорю. Сегодня артиллерийский снаряд 1 к 10. Можем ли мы так стоять? Нет, в любом случае, при этой статистике, они будут нас каждый день толкать назад. Если мы хотим на 100% защищать то, что сегодня под нашим контролем, мы должны от одного перейти к сопоставимым цифрам — десять к десяти", — сказал Зеленский.

Кроме того, у него поинтересовались, поможет ли вероятная помощь от США объемом 60 млрд евро Украине укрепить оборонную стратегию или прорвать российскую оборону. По словам Зеленского, Украине очень сложно, поскольку она борется с большой российской армией.

Важно
Изменят график: партии США договорились о голосовании за помощь Украине и Израилю

"Они не жалеют людей. Они их не обучают. Они не такие обученные как наши ребята и тому подобное. Однако их много. И неограниченное количество людей и большое количество снарядов. Это не их производство. Это было производство Ирана. Они тысячами били нас. Они передавали их 300-350 "шахедов" в месяц. Каждый месяц они применяли по нам такое количество. Скажите мне пожалуйста, как можно было воевать с этими тысячами, если у тебя нет оружия, которое их сбивает?", — заявил Владимир Зеленский.

Глава государства также отметил, что Россия атакует Украину самолетами, которые взлетают в небо из оккупированного Крыма. И эти удары наносятся с расстояния более 300 км, и даже 400 или 500 км в зависимости от расположения объекта, в который хотят попасть россияне.

"Есть очень простой план их защиты. Есть конкретное оружие, чтобы продвигаться вперед, а также оружие, чтобы идти вперед. И есть конкретное оружие, чтобы защитить небо. И есть конкретные средства для разблокирования неба, чтобы люди шли вперед. Он есть. И мало того, все партнеры это имеют на руках. Этот план того, что нам технически очень нужно", — подчеркнул Зеленский.

9 апреля Владимир Зеленский сообщил, что Украина разработала конкретный план для контрнаступления, который может стать более успешным, чем в прошлом году. Однако для этого нужны новые поставки вооружения от партнеров.

Также, как писал Фокус, 15 марта президент Зеленский призвал НАТО и других партнеров закрыть украинское небо от российских атак ракетами и дронами.