ВС РФ зашли на окраины Очеретино, — DeepState (карты)

Военные ВС РФ, ВС РФ под Авдеевкой, бои под Авдеевкой, ВС РФ Очеретино, ВС РФ продвижение, Очеретино 17 апреля
Фото: Открытые источники | Россияне имеют успехи на северо-западе от Авдеевки

Самый горячий отрезок фронта на востоке — Новопавловский, на котором ВС РФ атаковали 20 раз в течение суток. Под Авдеевкой несколько спокойнее, поскольку произошло вдвое меньше штурмов.

Related video

Военные ВС РФ добрались до села Очеретино, расположенного к северо-западу от Авдеевки. Продолжаются тяжелые бои в еще трех точках на линии фронта на востоке и юге, но продвижения врага пока нет. О деталях ситуации на Донбассе рассказали в Telegram-канале DeepState.

Эксперты DeepState в ночь на 17 апреля обновили отметки на онлайн-карте боевых действий. При этом обозначили, что враг продвинулся в Очеретино. Изменения на карте показывают, что россияне оккупировали окрестности села. Ориентировочное продвижение — на 1 км, потерянная площадь около 0,65 кв. км.

Бои на Донбассе, штурмы ВС РФ, 17 апреля, Очеретино, Авдеевка Fullscreen
Бои на Донбассе — какая ситуация в Очеретино под Авдеевкой
Фото: DeepState

В заметке также называют еще три горячих точки на линии боев: Бердычи (в 4 км к югу от Очеретино), Красногоровка (в 7 км к северу от Марьинки), юг Урожайного (на границе Донецкой и Запорожской областей). На сегодня не указано, есть ли на этих участках утраченные или освобожденные территории.

Бои на Донбассе, штурмы ВС РФ, 17 апреля Fullscreen
Бои на Донбассе — где происходят штурмы ВС РФ, 17 апреля
Фото: DeepState

Бои на Донбассе — детали

Отметим, в отчете Генштаба ВСУ по состоянию на утро 17 апреля указывается, что самый горячий участок фронта — под Красногоровкой и Новомихайловкой: за прошедшие сутки ВС РФ здесь провели 20 штурмов. На Авдеевском направлении — несколько меньше атак врага: 11 шт. Еще один горячий участок — Бахмутский: состоялось 19 штурмов россиян. На южном отрезке — четыре атаки в районе Работино и Старомайорска (возле Урожайного).

Между тем аналитики Института изучения войны в отчете от 16 апреля указали, что ВСУ имеют определенные достижения под Авдеевкой. Указывается, что украинские бойцы восстановили позиции западнее и северо-западнее оккупированного города. Согласно обнародованным в сети кадрам боев, их заметили в Первомайском и возле села Бердычи.

В то же время продолжаются штурмовые действия врага под Часовым Яром к западу от Бахмута, — ранее писал Фокус. Согласно комментариям украинских военных, россияне пытаются атаковать украинцев с флангов (со стороны Богдановки и Ивановского) и "в лоб". На видео, снятом с помощью дрона, можно увидеть, как выглядит населенный пункт: ВС РФ разбомбили жилые кварталы и церковь.

Напоминаем, 17 апреля военно-политический обозреватель Александр Коваленко объяснил, достигнут ли успеха ВС РФ, пытаясь оккупировать Часов Яр до 7 или 9 мая. Враг перестал атаковать большими подразделениями, а пробирается вперед малыми группами — описали бойцы ВСУ новую тактику россиян под Авдеевкой.