Нидерланды совместно с Данией и ФРГ поставят в Украину БПЛА RQ-35 Heidrun (видео)

БПЛА RQ-35 Heidrun
Фото: Gagadget | Разведывательный беспилотник RQ-35 Heidrun

Беспилотники на сумму 200 млн евро будут предоставлены в рамках Коалиции дронов, в которую входят девять стран. Бойцы ВСУ ранее подчеркивали высокую эффективность Heidrun в боевых условиях.

Related video

Нидерланды совместно с Данией и Германией 15 апреля объявили о планах заказать БПЛА RQ-35 Heidrun на сумму 200 млн евро для поставки в Украину, сообщили в Минобороны Украины.

Это решение было принято после внеочередного заседания Коалиции беспилотников, в которую входят Великобритания, Латвия, Дания, Эстония, Литва, Канада, Нидерланды, Германия и Швеция.

В ходе встречи Канада также объявила, что с лета этого года начнет передачу Украине 450 зенитных ракетных комплексов SkyRanger. Кроме того, Литва выделила 3 миллиона евро на производство беспилотников FPV для Украины, а Германия передаст 211 разведывательных беспилотников Vector.

Таким образом решение о закупке разведывательных дронов RQ-35 еще больше укрепило поддержку Украины со стороны Нидерландов, доведя общую сумму военной помощи до 3 млрд евро на следующий год.

Важно
"Баба Яга" и ее свита: россияне напуганы ночными "эскадрильями" украинских дронов (фото)
"Баба Яга" и ее свита: россияне напуганы ночными "эскадрильями" украинских дронов (фото)

Как сообщили в связи с этим обозреватели Army Recognition, скорое прибытие беспилотников RQ-35 должно оправдать ожидания украинских бойцов, поскольку по ВСУ подчеркивали эффективность Heidrun в боевых условиях. Эти БПЛА, производимые датской компанией Sky-Watch, обладают передовыми возможностями, подходящими для выполнения задач разведки, наблюдения и рекогносцировки.

Кратко о беспилотниках RQ-35

RQ-35 Heidrun — это мини-беспилотный летательный аппарат с фиксированным крылом, предназначенный в первую очередь для выполнения задач видеонаблюдения и разведки на малых высотах. Дрон оснащен камерами, которые передают видеоизображения в реальном времени на расстояние более 30 километров. При этом камеры обеспечивают зум в диапазоне от 20x до 40x и дополнительные возможности цифрового зума.

Кроме того, беспилотник работает в радиочастотном диапазоне от 2,2 до 2,5 ГГц, обеспечивая безопасную передачу данных.

Базовые ТТХ:

  • время развертывания — 5 мин;
  • время полета — до 100 мин;
  • вес полезной нагрузки — 2,3 кг;
  • обзор камеры — 360 градусов;
  • скорость — 60 км/ч;
  • потолок высоты — 3,5 км;
  • дальность управления — 10-12 км (визуально), до 30 км (через трекерную антенну).

Ранее сообщалось, что Украина могла закупить у Китая десятки тысяч дронов для ударов по российским позициям и объектам. По информации The Wall Street Journal, Киев мог приобрести и запчасти, которые потом используются в беспилотниках собственного производства.