Может потерпеть крах: Украине не победить без мобилизации всего народа, — Politico

военный, оружие
Фото: Генштаб ВСУ | Войну невозможно выиграть без мобилизации всей нации, отмечает Politico

Украинские военные готовятся к тяжелым боям в ближайшие месяцы, пишет американское издание, которое отмечает мрачные настроения в высшем военном руководстве. Решимость Украины может быть ослаблена, а моральный дух Вооруженных сил подорван отчаянной нехваткой поставок оружия.

Related video

Выиграть войну против России Украине не удастся без мобилизации всей нации. Патриотический пыл, который привел тысячи добровольцев в ТЦК в начале полномасштабного вторжения, исчез. А неспособность Запада прислать оружие Киеву помогает президенту РФ Владимиру Путину выиграть войну. К такому выводу в статье для издания Politico, опубликованной в среду, 17 апреля, пришел журналист Джейми Деттмер.

Он пишет, что дело не только в том, что у украинских военных заканчиваются боеприпасы. Задержки с предоставлением помощи со стороны Запада означают, что стране опасно не хватает чего-то большего, чем снарядов. Это боевой дух, который необходим для победы.

"Моральный дух войск мрачен, подорванный непрерывными бомбардировками, нехваткой современного вооружения и потерями на поле боя. В городах, расположенных за сотни километров от фронта, исчезли толпы молодых людей, которые выстраивались в очереди, чтобы вступить в армию в первые месяцы войны. Сегодня годные потенциальные призывники уклоняются от призыва и вместо этого проводят свои вечера в ночных клубах. Многие вообще уехали из страны", — заметил Джейми Деттмер.

После серии репортажей из Украины и десятков интервью с политическими лидерами, военными и рядовыми украинцами автор отмечает, что перед ним была "картина страны, катящейся к катастрофе".

Несмотря на заявления президента Владимира Зеленского, что Украина пытается найти способ не отступать, военные офицеры в частных разговорах признают, что этим летом новые потери неизбежны. Вопрос лишь в том, насколько большими они будут. Владимир Путин, пожалуй, еще никогда не был так близко к своей цели, говорится в статье.

Важно
Война истощает ресурсы Украины: побед тот, кто первым проведет мобилизацию, — Le Figaro
Война истощает ресурсы Украины: побед тот, кто первым проведет мобилизацию, — Le Figaro

"Если на третьем году российского вторжения ситуация не изменится в ближайшее время, украинская нация в том виде, в котором она существует сейчас, отойдет в прошлое", — считает Деттмер.

Как для войны такого эпохального значения, масштаб действий западных лидеров, направленных на помощь Киеву в отпоре российским захватчикам, далеко не соответствует их резкой риторике. Это разочарование привело к тому, что украинцы — от солдат, копающих окопы, до министров, управляющих страной, — устали и раздражены.

Когда Politico спросило министра иностранных дел Дмитрия Кулебу, считает ли он, что Запад оставил Украину воевать со связанной за спиной рукой, его ответ после очередного утреннего ракетного удара со стороны России был четким: "Да, считаю".

Зеленский высказался более резко, заявив, что Украина "проиграет войну", если Конгресс США не активизируется и не окажет помощь.

Какое оружие необходимо Украине

"Без существенных изменений в поставках современного западного оружия и финансировании Украина не сможет освободить территории, которые сейчас удерживают войска Путина. Это оставит российскому президенту возможность грызть раненую страну в течение следующих месяцев или лет. Даже если Россия не сможет уничтожить Украину, частичная победа оставит надежды Киева на вступление в ЕС и НАТО в подвешенном состоянии", — пишет автор.

Последствия этого будут серьезными для всего мира. Путин заявит о победе дома и, ободренный слабостями Запада, может активизировать свои более широкие имперские амбиции за рубежом. Литва, Латвия и Эстония особенно опасаются, что они стать следующими в этом списке.

Сейчас наиболее насущной потребностью Украины являются артиллерийские боеприпасы — миллионы снарядов. Кроме того, Украина заявляет, что ей нужно по меньшей мере два десятка зенитно-ракетных комплексов Patriot для защиты войск на передовой и для обороны Харькова, крупнейшего города страны после Киева, который уже несколько недель находится под жестокими ракетным и артиллерийскими обстрелами. Кроме того, есть опасения, что Россия может вскоре реализовать наземное наступление на Харьков.

"Это символично, ведь говорят, что Харьков был первой столицей Украины. Это большая цель", — сказал Зеленский.

Ситуация на фронте

Украинские военные готовятся к новым потерям в ближайшие месяцы, отмечает Politico. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский предупредил, что ситуация на восточном фронте Украины "значительно ухудшилась в последние дни". Зеленский сказал, что "мы пытаемся найти какой-то способ не отступать". Опасения относительно хрупкости линии фронта лишь усиливаются беспрецедентным шквалом российских атак, направленных на то, чтобы вывести из строя электросети Украины.

Политические лидеры страны признали, что общественное настроение упало, и хотя все они пытались сохранять оптимизм, разочарование Западом просматривается в каждом разговоре, пишет Деттмер.

"Дайте нам проклятые Patriot", — огрызнулся главный дипломат Украины. Кулеба не мог скрыть своего раздражения из-за задержек, а также из-за условий, связанных с применением западных вооружений — например, не наносить удары по российским НПЗ. Министр иностранных дел Украины благодарен за всю поддержку, которая поступила от западных союзников за последние два года. Но предупредил, что Украина оказалась в ловушке замкнутого круга: вооружение, в котором она нуждается, не предоставляется или задерживается; затем западные союзники жалуются, что Киев отступает, а это уменьшает вероятность дальнейшей помощи партнеров.

Politico отмечает, что настроения в высшем военном руководстве еще более мрачные, чем у Кулебы. Несколько старших офицеров, которые анонимно пообщались с изданием, обрисовали мрачный прогноз потенциального краха линии фронта этим летом, когда Россия, имея численное преимущество и готовность к огромным потерям, начнет свое ожидаемое наступление. Что еще хуже, они выразили личные опасения, что решимость самой Украины может быть ослаблена, а моральный дух Вооруженных сил подорван отчаянной нехваткой снабжения.

Мобилизация в Украине

По оценкам экс-главкома Валерия Залужного, украинской армии нужно дополнительно полмиллиона военнослужащих. Но президент и Верховная Рада не решаются отдать приказ о новом массовом призыве. В интервью изданию Politico руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, назвал важную — и для посторонних, возможно, удивительную — причину отказа от массовой мобилизации: такой призыв не будет иметь поддержки народа. По его словам, Зеленский все еще является "президентом народа".

"Для него это очень важно, и очень важно, чтобы люди делали что-то не только потому, что им приказали", — сказал Ермак.

И вот в чем проблема. Запад не смог предложить то, что нужно, и это, в свою очередь, подрывает волю Украины делать то, что нужно. Страна столкнулась с экзистенциальным кризисом — Путин буквально хочет стереть ее с лица земли — и в то же время, очевидно, что нет достаточной общественной поддержки в Украине для нового призыва.

Следует признать, что Украина ничем не отличается от соседних европейских стран, где, согласно последним опросам общественного мнения, большое количество людей отказалось бы от призыва, даже если бы их страны были под угрозой нападения. Но Украина — страна в состоянии войны. Такую экзистенциальную битву невозможно выиграть без мобилизации всей нации, пишет Politico.

Важно
РФ собирает новую армию в 500 тысяч бойцов: когда и куда собираются наступать оккупанты, — Коваленко (видео)
РФ собирает новую армию в 500 тысяч бойцов: когда и куда собираются наступать оккупанты, — Коваленко (видео)

Молодежь уклоняется от призыва

И все же, поскольку конфликт продолжается, украинцы, живущие в Киеве, центре и на западе страны — вдали от линии фронта — определенным образом готовы мириться с войной, бушующей на востоке, пока они могут вернуться к своей нормальной жизни. Отсюда и уклонение от призыва: молодые призывники находят себе другое занятие, собираясь в хипстерских барах и техно-клубах до позднего вечера, констатирует автор статьи.

Городской голова Киева заявил, что понимает, почему люди хотят вернуться к нормальной жизни. Он сказал, что это желание является выражением неповиновения перед лицом попыток Путина истощить народ.

"Возможно, так оно и есть. Но перед лицом неумолимого врага, который использует свое преимущество против плохо оснащенной армии защитников, такое бездействие представляется очень рискованным", — считает Деттмер.

Запад слишком полагался на санкции, считая, что они заставят Россию отступить. Также были надежды, что россияне разозлятся на Путина из-за количества жертв, или то, что он может быть устранен в результате кремлевского переворота. Зато российская экономика остается устойчивой, а Путин укрепил свою власть.

Это правда, что перед началом вторжения 2022 года российский лидер, возможно, был введен в заблуждение своими непутевыми руководителями разведки, полагая, что короткая война принесет быструю победу. Но Путин может позволить себе подождать. Он может согласиться на патовую ситуацию: держать Украину между победой и поражением, закрытой как для НАТО, так и для ЕС, что все равно будет равнозначно победе.

Так как же зашедший в тупик конфликт повлияет на устойчивость Украины?

Начальный всплеск патриотического пыла, когда призывные пункты были переполнены добровольцами, исчез. Около 650 тысяч мужчин призывного возраста покинули Украину, большинство — нелегально.

"Два года назад поезда, следовавшие из Украины, почти исключительно перевозили женщин, детей и стариков в поисках убежища. На этой неделе около трети пассажиров одного из поездов, вывозившего этого корреспондента из страны, были мужчины призывного возраста. Им каким-то образом удалось получить разрешение на выезд", — пишет Деттмер.

На Банковой чиновники настаивают на том, что они все еще настроены положительно. Но западная помощь, особенно долгожданный пакет поддержки президента Джо Байдена в размере 60 миллиардов долларов, не может больше ждать.

В конце статьи автор приводит ответ президента Зеленского в интервью изданию Axel Springer на вопрос о том, что будет делать Путин, если Украина не получит западной помощи, необходимой ей для победы?

"Он полностью разрушит все. Все", — сказал Зеленский, добавив, что украинские города будут превращены в руины, а сотни тысяч людей погибнут.

Напомним, 11 апреля Верховная Рада поддержала закон о мобилизации, над которым парламентарии работали с января 2024 года. 16 апреля документ подписал президент Владимир Зеленский.

17 апреля газета "Голос Украины" опубликовала мобилизационный закон. Он вступит в силу 18 мая.