Россия атаковала Чернигов тремя ракетами: все подробности обстрела (фото)

Эвакуация, Чернигов, обстрел, атака, жертвы, спасатели, война в Украине, фото
Фото: Национальная полиция | Эвакуация раненого в Чернигове

По данным главы Черниговской ОВА Вячеслава Чауса, в результате российского удара разрушено восьмиэтажное здание, повреждены четыре многоэтажки, больница, учреждение высшего образования и десятки авто.

Related video

В среду, 17 апреля Вооруженные силы Российской Федерации нанесли три ракетных удара по Чернигову, в результате чего есть жертвы и разрушения. Фокус собрал информацию о последствиях российского удара.

ВС РФ атаковали мирных жителей

Исполняющий обязанности Черниговского городского головы Александр Ломако сообщил, что ВС РФ ударили тремя ракетами по объектам гражданской и социальной инфраструктуры города. По информации чиновника, повреждены 16 домов.

Начальник Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус уточнил, что в результате российского удара разрушено восьмиэтажное здание, повреждены четыре многоэтажки, больница, учреждение высшего образования и десятки автомобилей. Под завалами оказались люди. На месте пришествия был развернут штаб для оказания гражданам необходимой помощи.

Что известно о количестве жертв

Пресс-служба Национальной полиции Украины сообщила, что по состоянию на 16:45 известно о гибели 17 человек, двое из них умерли в больнице. Также сообщается, что 61 человек пострадал, в том числе трое детей. Поисково-спасательные работы продолжаются.

чернигов, обстрел Fullscreen
Место удара российской ракеты
Фото: Национальная полиция

Правоохранители отметили, что к полицейским, которые работают в развернутом передвижном пункте, поступило более сотни заявлений касательно поврежденных домов и имущества. Следственно-оперативные группы провели более 200 осмотров поврежденных квартир и зданий.

В ведомстве также сообщили, что в результате удара по Чернигову погибла 25-летняя инспектор отдела реагирования патрульной полиции Черниговского райуправления Алина Миколаец. В момент российского удара она пребывала дома на больничном.

"Коллектив Национальной полиции Украины склоняет головы в трауре и выражает искренние соболезнования родным и близким Алины, и всем, кто сегодня потерял своих родных и близких", — говорится в публикации.

Алина Миколаец

Ректор Национального университета "Черниговская политехника" Олег Новомлинец также сообщил, что в результате удара по Чернигову взрывной волной был поврежден центральный корпус учебного заведения. По его словам, в связи с дистанционной формой обучения на момент обстрела в аудиториях не было студентов, однако пострадали преподаватели ВУЗа.

черниговская политехника, главный корпус Fullscreen
Главный корпус "Черниговской политехники"
Фото: Суспільне

Александр Ломако сообщил, что 18 апреля в Чернигове объявлено Днем траура по погибшим в результате ракетных ударов РФ. Он также отметил, что окончательное количество жертв еще устанавливается.

"Мои соболезнования родным погибших. Российские нелюди обязательно будут отвечать за содеянное, за убийства невинных", — написал чиновник.

траур, чернигов, обстрел Fullscreen
В Чернигове объявили День траура

Реакция президента на обстрел Чернигова

Президент Украины Владимир Зеленский написал в своем Telegram-канале, что удара по Чернигову можно было бы избежать, если бы раина получила достаточно средств ПВО и если бы решимость мира в противодействии российской агрессии была достаточной.

"Террористы способны ломать жизни только тогда, когда сначала им удается запугать тех, кто способен остановить террор и защитить жизнь. Решительность имеет значение. Поддержка имеет значение. Украинской решимости достаточно. Нужна достаточная решимость партнеров и достаточная поддержка, которая будет ее отражать", — заявил глава государства.

Зеленский об обстреле Чернигова

Напомним, после удара по Чернигову министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр обороны Борис Писториус связались с партнерами по НАТО и Европейскому Союзу, а также третьих стран с инициативой-призывом как можно быстрее усилить противовоздушную оборону Украины.

Ранее, спикер Государственного департамента США Метью Миллер заявил, что Вашингтон не помогает Украине перехватывать вражеские дроны и ракеты, как это было в Израиле, так как партнерство между американскими и израильскими военными длится уже десятилетиями. Он подчеркнул, что Израиль является основным союзником Вашингтона вне НАТО, а Украина находится в другом положении, так как с Киевом за несколько месяцев до начала войны не было подписано соответствующее заявление.