Резиновые гамбургеры и роковые красотки. 12 самых странных фотографий на арт-ярмарке в Шанхае

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Ценители фотоискусства со всего мира спешат посетить Photo Shanghai, первую международную арт-ярмарку

Related video

Все больше богатых китайских инвесторов начинают интересоваться современным искусством, сообщает СNN. Благодаря этому по всей стране проходят арт-ярмарки и аукционы. Способствует это развитию не только искусства, но и экономики: деньги любят быть в обороте.

Фотолюбители со всего мира съезжаются на Photo Shanghai, первую международную арт-ярмарку, посвященную фотографиям Азиатско-Тихоокеанского региона.

Цены на Photo Shanghai будут более доступными по сравнению со стоимостью входа на традиционные художественные выставки (в переделах $1000–9000).

Посетители ярмарки увидят работы и начинающих фотографов, и их более именитых коллег — таких как Терри О'Нил и Дэвид Лашапель. Арт-событие собирает под одной крышей и восточных, и западных художников.

Кроме того, в арт-ярмарке участвуют более 50 галерей из 20 стран, среди них — всемирно известная Галерея Гагосяна.

1

"Смерть от гамбургера" (2001)

Fullscreen

Это одна из работ Дэвида Лашапеля, которого в свое время заметил и обеспечил работой сам Энди Уорхол.

2

"Грезы Гонконга" (2009)

Fullscreen

Фотограф Дэвид Дребин часто соединяет в своих работах роковых красоток и кинематографические декорации.

3

"Девушки в окнах" (1960)

Fullscreen

В 50-х работы фотографа Ормонда Джигли не раз украшали обложки изданий Life, Time и Saturday Evening Post. Снимок "Девушки в окнах" Джигли сделал в 1960-м, желая увековечить подлежащее сносу здание. На ветхих подоконниках — 43 дамы, включая жену фотографа.

4

"Аэропорт Тайвань-Таоюань в Китае" (2008)

Fullscreen

Впервые это фото тайванского фотографа Чен-Чи Чанга появилось в книге Jet Lag.

5

"Платье от Lanvin" (2011)

Fullscreen

Ник Визи — британский фотограф и кинорежиссер, которые создает спектральные фотографии с помощью рентгеновских методов визуализации.

6

"Брижит Бардо" (1971)

Fullscreen

Работы Терри О'Нила, особенно датируемые 60-ми годами ХХ века, всегда находят отклик у фотолюбителей. Фотографии вроде этой, на которой Брижит Бардо курит сигару, стали культовыми.

7

Без названия (попугай) (2008)

Fullscreen

В своих работах итальянский фэшн-фотограф Джованни Гастель экспериментирует с образами через призму сюрреализма.

8

"Пустой город №4" (2012)

Fullscreen

Чен Кьюлин — новое имя в мире искусства. В своих работах он комбинирует жанры фотографии, видео, инсталляции и лепки. "Пустой город" — работа, посвященная борьбе с последствиями быстрой урбанизации Китая.

9

"Пляж Наксан в Сеуле" (2014)

Fullscreen

Южнокорейский фотограф Буумун снимает природные пейзажи. На фотографиях огромного размера — небо, море, земля и никаких людей.

10

"Легкость бытия" (2012)

Fullscreen

Гавайская визуал-художница Кристи Ли Роджерс фотографирует под водой. Соединив ткани, цвета, свет, модели и движения, Роджерс создает картины, которые чем-то напоминают живопись эпохи барокко.

11

"Затерянный уголок" (2008)

Fullscreen

Американский фотограф Джулия Блэкмон часто прибегает к теме семьи. Сюжеты ее работ и выдуманные, и автобиографические. То тут, то там на фоне обыденного появляются фантастические элементы.

12

"Журавль" (2012)

Fullscreen

Это произведение бразильского художника и фотографа Вика Муниса. Он широко известен работами из необычных материалов (среди них — шоколадный сироп, бриллианты и мусор). Для этой картины Мунис использовал сотни тысяч бумажных журавлей, сделанных детьми по всему миру в память о жертвах бедствий, которые настигли Японию в 2011 году.

Перевод Анны Синящик
Источник: CNN

Фото:edition.cnn.com