Лондон передал Москве доказательства теракта на борту А321

Фото: Максим Григорьев/ТАСС
Фото: Максим Григорьев/ТАСС

В Кремле передачу подтвердили

Related video

Лондон передал Москве доказательства того, что российский лайнер Airbus А321, вероятнее всего, погиб в результате террористического акта. Соответствующее заявление сделал представитель британского МИД в интервью агентству Sputnik, передает Lenta.ru.

"Обычно мы не комментируем вопросы, связанные с разведкой. Тем не менее, мы приняли решение на основании имеющейся у нас информации. Как ранее было объявлено (премьер-министром Дэвидом Кэмероном и главой МИД Филипом Хэммондом, - ред.), существует высокая вероятность того, что российский авиалайнер потерпел крушение из-за взрывного устройства. Мы предоставили наши выводы партнерам, в том числе России. Некоторая информация засекречена, но мы поделились тем, чем могли", - сказал он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил передачу Лондоном данных по катастрофе самолета Airbus А321 в Египте. "Можно подтвердить, что действительно определенные данные передавались британской стороной. Какие именно, я вам сказать не могу, поскольку не располагаю такой информацией", - отметил представитель Кремля.

Песков добавил, что Москва рассчитывает на взаимодействие со всеми странами, которые способны помочь в расследовании. Отвечая на вопрос, может ли он подтвердить версию теракта, пресс-секретарь Путина сказал, что "это дело следствия".

Напомним, самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург,разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли. По данным МИД, на борту самолета были четверо граждан Украины.

Официально причины трагедии еще не установлены. Террористическая группировка "Исламское государство" дважды выступила с заявлениями, в которых взяла на себя ответственность за гибель лайнера. Сначала Россия и Египет заявляли о недоказанности версии теракта.

9 ноября сообщалось, что предварительная расшифровка бортовых самописцев разбившегося лайнера не помогла установить причину катастрофы и эксперты приступят к лабораторным анализам фрагментов тел и обломков.

Днем ранее британская The Sunday Times опубликовала имя предполагаемого организатора взрыва на борту Airbus А321. По информации газеты, теракт устроил глава подразделения "Исламского государства" на Синайском полуострове "Вилаят Синай" Абу Усама аль-Масри. Согласно информации издания, бомбу в аэробус пронес один из членов группировки, работавший в аэропорту Шарм-эль-Шейха.