ООН: концентрация парниковых газов в атмосфере бьет рекорды

Фото: npblog.com.ua
Фото: npblog.com.ua

А Китай окутывает смог

Related video

Концентрация парниковых газов в атмосфере Земли достигла, по данным экспертов ООН, новой максимальной отметки, побив по итогам 2014 года все предыдущие рекорды, передает украинская редакция "Немецкой волны" со ссылкой на Всемирную метеорологическую организация (ВМО).

По данным экспертов ВМО, в условных единицах измерения парникового эффекта с 1990 по 2014 годы содержание этих газов выросло на 36%. Речь идет прежде всего о двуокиси углерода, метане и монооксиде азота.

Одним из источников попадания опасных газов в атмосферу являются промышленность и сельское хозяйство. По данным экспертов организации, концентрация двуокиси углерода превысила весной 2015 года отметки в 400 частиц на миллион. Ее ученые считают "важной вехой" на пути к опасным изменениям климата.

28 октября NASA обнародовало результаты спутниковых исследований. По данным, которые собрал космический аппарат TIMED на протяжении 14-летнего периода, увеличение частиц парниковых газов происходит неодинаково в слоях атмосферы, как это предполагалось ранее. Так, на высоте 70 км от поверхности Земли содержание частичек двуокиси углерода возрастает в среднем на 12% за 10 лет. У земной поверхности этот рост составляет в среднем 5% за десятилетие. Ученые выяснили также, что в Северном полушарии увеличение содержания CO2 в верхних слоях атмосферы значительно заметнее, чем в Южном.

В то же время в Китае тоже установили новый неприятный рекорд. Там зафиксированы рекордно высокие показатели концентрации смога, которые в 50 раз превышают установленные Всемирной организацией здравоохранения нормы. Согласно данным проведенных исследований, в городе Чанчунь (с населением 8 млн человек) содержание особо опасных для здоровья частиц составляет 860 микрограмм на кубический метр. При этом ВОЗ определяет максимально допустимую норму в 25 микрограмм на кубический метр в среднем на сутки.