Турция собирается затаскать Россию по судам

Фото: newafghanpress.com
Фото: newafghanpress.com

Спецотдел министерства экономики Турции принимает жалобы бизнесменов на российских партнеров

Related video

Турция готовится отстаивать права своих предпринимателей в международных судах и подать жалобу во Всемирную торговую организацию и другие международные институты на последние экономические санкции России. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Daily Sabah.

"В небольших городах по всей России на турецкие компании оказывается давление, чтобы они передали свои акции российским партнерам... Торговля должна иметь нравственную основу. Эти предприниматели доверились российскому правительству и вложили свои деньги в страну", – заявил министр экономики Турции Мустафа Елитас.

По его словам, турецкая сторона сейчас собирает доказательства, чтобы защищать права своих предпринимателей в международных судах.

"Мы стараемся быть терпеливыми, но ожидаем эмбарго против Турции", – подчеркнул министр.

Он добавил, что при ведомстве создан специальный орган для рассмотрения жалоб турецких бизнесменов, которые работают с российскими партнерами.

Ранее сообщалось, что помимо строительства, туризма и продэмбарго Россия может распространить санкции на гостиничный бизнес, госзаказ, а также обучение пилотов и деревообработку.

Отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турки сбили российский бомбардировщик Су-24, который нарушил воздушное пространство страны.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.