Литвиненко за полгода до смерти обвинил ФСБ в убийстве мэра Нефтеюганска

Александр Литвиненко / Фото из открытых источников
Александр Литвиненко / Фото из открытых источников

Следственный комитет России подозревает в совершении этого преступления Ходорковского

Related video

Сайт российской общественной организации "Открытая Россия" опубликовал письменное заявление бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, сделанное им в 2006 году, за полгода до смерти.

В нем он заявляет о возможной причастности сотрудников спецслужб России к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. (Следственный комитет России в убийстве Петухова обвиняет Михаила Ходорковского).

Заявление Литвиненко передал "Открытой России" Эрик Вольф, друг и партнер Леонида Невзлина (российско-израильский предприниматель и общественный деятель, один из бывших руководителей нефтяной компании "ЮКОС" – ред.), рассказав, откуда и как этот документ появился.

"Я познакомился с Александром Литвиненко в Лондоне где-то в 2005 году или, может быть, даже в 2004-м, дело было зимой. Нас познакомил Борис Березовский, сказав: "Я думаю, что вам интересно будет пообщаться". Я долгое время работал в израильской полиции — следователем по особо важным международным преступлениям, потом в посольстве Израиля в Москве. Когда Борис Березовский нас знакомил, он сказал Литвиненко, что я работаю с Леонидом Невзлиным. И тогда Литвиненко неожиданно мне сказал: "Я знаю, что обвинения Леонида Невзлина в убийстве Петухова фальшивые. Я знаю, кто за этим стоит на самом деле", - рассказал Вольф.

"У меня немного глаза на лоб вылезли, и я спросил: "А что еще ты знаешь?!". Литвиненко мне пояснил, что видел одну важную видеозапись, когда работал в ФСБ. Тогда я спросил Литвиненко, будет ли он готов сделать заявление под присягой. Он ответил: "Конечно". Мы пригласили Литвиненко в Тель-Авив, куда он приехал на пару дней. На встрече со мной и адвокатами Литвиненко рассказал подробно все, что знал. После чего с его слов был составлен документ, на русском и английском языках, который Литвиненко проверил, убедился в правильности абсолютно всех деталей и подписал", - цитирует Вольфа "Открытая Россия" и приводит скан документа.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

По его словам, эта встреча была в апреле, а в ноябре Литвиненко убили.

"Мы взяли эти документы и передали их в Министерство юстиции Израиля, поскольку Литвиненко подписал их в Израиле. Копию мы отправили в генеральное консульство Великобритании в Тель-Авиве. А куда дальше пошли эти документы, я не знаю. Мы сделали это на всякий случай, так как не знали, в связи с чем было совершено убийство Литвиненко", - рассказал Вольф.

Литвиненко сообщил, что в 1998 году ему поручили проверить причастность сотрудников российских спецслужб к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова: "Через своих подчиненных майора Андрея Понькина и майора Германа Щеглова, которых я ранее состыковал с Фонаревым (оперуполномоченный управления уголовного розыска Московской области), я получил информацию о том, что в Московском областном Управлении уголовного розыска есть видеозапись Антропова, передающего сорок тысяч долларов наемному убийце за убийство мэра Нефтеюганска Петухова. Кроме меня данная информация поступила также к моему непосредственному начальнику – Гусаку".

На тот момент Алексей Антропов был одним из руководителей 3-го отдела УРПО ФСБ России.

"На видеозаписи я увидел Алексея Антропова, которого я знал лично, сидящего лицом к камере, с каким-то незнакомым мне человеком, сидящим к камере спиной. (На тот момент Алексей Антропов был одним из руководителей 3-го отдела УРПО ФСБ России.) Антропов сказал своему собеседнику, что последний должен выехать в Нефтеюганск и "убрать" там человека. Антропов вытащил из сумки и положил на стол фотографию, документы, сотовый телефон и сверток. Антропов сообщил собеседнику, что после приезда последнего в Нефтеюганск он должен будет позвонить по номеру, который сохранен в памяти сотового телефона, и тогда его встретят и окажут помощь. Антропов указал на фотографию и сказал, что этого человека надо "убрать". Собеседник Антропова поинтересовался, кто этот человек. Антропов ответил, что это объяснят ему после приезда в Нефтеюганск. Собеседник спросил, не политическое ли это убийство. Антропов ответил, что это мэр Нефтеюганска Петухов. Собеседник спросил, не будет ли много шума. Антропов ответил собеседнику, что шума не будет, бояться не надо, и его вывезут. Антропов передал пакет своему собеседнику и сказал, что там "сорок тысяч" и это "тебе на работу, можешь проверить". Собеседник заглянул в пакет, но деньги пересчитывать не стал", - написал в заявлении Литвиненко.

Напомним, 23 декабря, российский суд заочно арестовал Михаила Ходорковского по обвинению в организации убийства мэра Нефтеюганска. Также сообщалось, что российский правозащитник и оппозиционер был объявлен в международный розыск.

Мэра Нефтеюганска Владимира Петухова застрелили 26 июня 1998 года. Виновным в убийстве был признан экс-сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Свою вину он не признал. Европейский суд по правам человека также постановил, что доводы обвинения не были достаточно убедительными.

Михаила Ходорковского вызвали на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова 8 декабря 2015 года.

11 декабря 2015 года Следственный комитет предъявил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому обвинение по статье "организация убийства" в рамках уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска.

Справка

"Открытая Россия" - российская общественная организация, учрежденная акционерами нефтяной компании ЮКОС и группой частных лиц в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов.

Председатель правления "Открытой России" - Михаил Ходорковский.