В Бельгии задержали подозреваемого в причастности к брюссельским терактам

Наджим Лашруи / Фото: rtl.be
Наджим Лашруи / Фото: rtl.be

Он может быть причастен также к терактам в Париже в ноябре 2015 года

Related video

Полиция Бельгии задержала третьего подозреваемого в причастности к терактам в Брюсселе 22 марта, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTL.

Сообщается, что утром полиция Андерлехта задержала мужчину, который прятал свое лицо под шляпой и темными очками. Задержанный предположительно является Наджимом Лашрауи, снимки которого с записей с камер наблюдения были обнародованы 22 марта.

Лашрауи также может быть причастен к нападениям, произошедшим в ноябре 2015 года в Париже. Следы его ДНК были обнаружены на взрывчатых веществах, которые использовались боевиками в столице Франции.

Ранее бельгийские СМИ распространили фото, на котором изображены вероятные смертники, подорвавшие взрывчатку в аэропорту Брюсселя во вторник 22 марта. Полиция установила имена террористов - взрывы в аэропорту Брюсселя совершили братья Аль-Бакрауи, которые являются гражданами Бельгии. Третий мужчина - Наджим Лашрауи – находился в розыске.

22 марта около 8 часов утра в аэропорту "Завентем" в Брюсселе прогремели два мощных взрыва. Третий взрыв произошел в брюссельском метро в районе, где расположены официальные здания ЕС. Позже в брюссельском аэропорту полиция обнаружила еще одно, не разорвавшееся, взрывное устройство.

В Брюсселе объявлен наивысший – четвертый – уровень террористической угрозы.

По данным Минздрава Бельгии, в результате взрывов в Брюсселе погиб 31 человек, а еще 250 получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.